Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Вадим Симдякин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов провели стратегическую сессию по внедрению и развитию Единого пульта управления системами телеметрии на базе ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».
ЕПУ СТМ – российский программный продукт, разработанный дочерней компанией Группы «Газпром межрегионгаз инжиниринг». Цифровой комплекс позволяет унифицировать процесс сбора, обработки и хранения информации о транспортировке и поставках газа конечным потребителям, а также обеспечивает контроль технологических параметров по объектам газораспределения.
Технологическое решение интегрировано с «умными счетчиками» и вместе с системами контроля загазованности и отключающими устройствами значительно повышает безопасность использования природного газа в быту.
«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» – одна из крупнейших региональных газовых компаний, в которых ЕПУ СТМ введен в режиме опытной эксплуатации. В систему были интегрированы данные более 8,5 тысяч объектов телеметрии, что позволило консолидировать информацию и осуществлять оперативный контроль объема реализации газа абонентам повысить эффективность диспетчерского управления поставками сетевого топлива.
По итогам мероприятия принято решение продолжить внедрение Единого пульта управления системами телеметрии для региональных газовых компаний и газораспределительных организаций, а также о запуске двух пилотных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по оснащению отдельных территорий интеллектуальными приборами учета газа.
Формат проведения стратегических сессий по данному направлению будет продолжен. Следующее заседание решено посвятить обсуждению возможностей российского рынка производителей ИСУГ по удовлетворению спроса на интеллектуальные счетчики при реализации программ их установки в масштабах всей страны.
Сергей Густов: «Важно, что ЕПУ СТМ – полностью российский продукт как с точки зрения программного обеспечения, так и с точки зрения аппаратной составляющей. Сейчас телеметрическим контролем уже охвачено 90% поставок топлива промышленным потребителям. Будем дальше работать над тем, чтобы довести этот показатель до 100% по всей стране».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…