Актуально
В Якутии после ураганного ветра остались без света свыше 32 тыс потребителейРоссети Новосибирск «оцифровали» участок ВЛ-10 кВ в Венгеровском районеДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026ДРСК обновляет объекты электросетевого хозяйства в ЕАОФАС поручила усилить контроль за реализацией топлива аграриямВ 2025г капвложения Юнипро выросли на 30,8%
Оператор Северо-Каспийского проекта компания North Caspian Operating Company (NCOC) не подтвердила сведения о возможном нефтяном разливе площадью около 7 кв. км в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море.
Ранее информацию о разливе нефти опубликовала исполнительный директор казахстанского общественного центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галина Чернова со ссылкой на данные мониторинга европейского спутника Sentinel-1A. По оценке эколога, причинами разлива могла быть случайная или аварийная утечка нефти при добыче, либо аварийная ситуация с судами обслуживания.
«Информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган в 07:43 (05:43 мск — прим. ред.) 30 марта 2024 года не была доказательно подтверждена. Согласно снимкам, сделанным со спутников Sentinel-1A 30 марта и TerraSAR-X 2 апреля, на территории Северного Каспия, в том числе на небольшом участке к северу от острова D месторождения Кашаган, наблюдалось природное явление. На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании NCOC работают в штатном режиме», — говорится в сообщении компании.
Там также заверили, что осуществляют деятельность в рамках норм и стандартов, установленных в разрешениях на эмиссии, и оценок воздействия на окружающую среду. «С момента начала добычи в 2016 году на производственных объектах NCOC не было зарегистрировано ни одного разлива углеводородов, о чем NCOC регулярно сообщает, например, посредством ежегодного отчета об устойчивом развитии», — пояснили в пресс-службе.
Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Якутии после ураганного ветра остались без света свыше 32 тыс потребителей
На данный момент без света остаются более 5 тыс человек,…
Россети Новосибирск «оцифровали» участок ВЛ-10 кВ в Венгеровском районе
Ключевым этапом модернизации стала установка реклоузеров.
ДРСК обеспечит надёжное электроснабжение ВЭФ-2026
Энергетики проверяют необходимое электрооборудование и актуализируют схемы электрических сетей на…
ДРСК обновляет объекты электросетевого хозяйства в ЕАО
Ведется подготовка к установке ВЛ-10 кВ с защищенным проводом, которая…
ФАС поручила усилить контроль за реализацией топлива аграриям
Поручение направлено в 11 УФАС России.
В 2025г капвложения Юнипро выросли на 30,8%
До17 млрд руб.