Свежее
Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть для Азии на июньВ более 100 населенных пунктах Подмосковья ведутся работы по подключению светаИжевская ТЭЦ-2 успешно прошла обязательную аттестацию мощностиРосатом требует почти 228 млрд руб с финских Fortum и OutokumpuЕК 6 мая представит план прекращения импорта газа из РФЧистая прибыль Распадской по РСБУ в I кв снизилась до 393,5 млн руб
Оператор Северо-Каспийского проекта компания North Caspian Operating Company (NCOC) не подтвердила сведения о возможном нефтяном разливе площадью около 7 кв. км в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море.
Ранее информацию о разливе нефти опубликовала исполнительный директор казахстанского общественного центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галина Чернова со ссылкой на данные мониторинга европейского спутника Sentinel-1A. По оценке эколога, причинами разлива могла быть случайная или аварийная утечка нефти при добыче, либо аварийная ситуация с судами обслуживания.
«Информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган в 07:43 (05:43 мск — прим. ред.) 30 марта 2024 года не была доказательно подтверждена. Согласно снимкам, сделанным со спутников Sentinel-1A 30 марта и TerraSAR-X 2 апреля, на территории Северного Каспия, в том числе на небольшом участке к северу от острова D месторождения Кашаган, наблюдалось природное явление. На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании NCOC работают в штатном режиме», — говорится в сообщении компании.
Там также заверили, что осуществляют деятельность в рамках норм и стандартов, установленных в разрешениях на эмиссии, и оценок воздействия на окружающую среду. «С момента начала добычи в 2016 году на производственных объектах NCOC не было зарегистрировано ни одного разлива углеводородов, о чем NCOC регулярно сообщает, например, посредством ежегодного отчета об устойчивом развитии», — пояснили в пресс-службе.
Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть для Азии на июнь
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей увеличена на…
В более 100 населенных пунктах Подмосковья ведутся работы по подключению света
В 6 городских округах.
Ижевская ТЭЦ-2 успешно прошла обязательную аттестацию мощности
После модернизации четвёртого энергоблока станции по ДПМ-2.
Росатом требует почти 228 млрд руб с финских Fortum и Outokumpu
За возмещение убытков, причиненных неправомерным расторжением EPC-контракта на строительство АЭС…
ЕК 6 мая представит план прекращения импорта газа из РФ
Запрет коснется всего импорта газа в рамках новых сделок с…
Чистая прибыль Распадской по РСБУ в I кв снизилась до 393,5 млн руб
Против 2,12 млрд руб за аналогичный период прошедшего года.