Оператор Северо-Каспийского проекта компания North Caspian Operating Company (NCOC) не подтвердила сведения о возможном нефтяном разливе площадью около 7 кв. км в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море.
Ранее информацию о разливе нефти опубликовала исполнительный директор казахстанского общественного центра эколого-правовой инициативы «Глобус» Галина Чернова со ссылкой на данные мониторинга европейского спутника Sentinel-1A. По оценке эколога, причинами разлива могла быть случайная или аварийная утечка нефти при добыче, либо аварийная ситуация с судами обслуживания.
«Информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган в 07:43 (05:43 мск — прим. ред.) 30 марта 2024 года не была доказательно подтверждена. Согласно снимкам, сделанным со спутников Sentinel-1A 30 марта и TerraSAR-X 2 апреля, на территории Северного Каспия, в том числе на небольшом участке к северу от острова D месторождения Кашаган, наблюдалось природное явление. На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании NCOC работают в штатном режиме», — говорится в сообщении компании.
Там также заверили, что осуществляют деятельность в рамках норм и стандартов, установленных в разрешениях на эмиссии, и оценок воздействия на окружающую среду. «С момента начала добычи в 2016 году на производственных объектах NCOC не было зарегистрировано ни одного разлива углеводородов, о чем NCOC регулярно сообщает, например, посредством ежегодного отчета об устойчивом развитии», — пояснили в пресс-службе.
Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.