Актуально
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030гИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторожденийМЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в годБензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителейЭн+ инвестирует в строительство ТЭЦ в Иркутской области 250 млрд рубЦены на российский энергетический уголь в Азии с начала 2026г выросли на 2,6%
Отрасль генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) станет полностью конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках с 2036 года. Об этом написал в статье для журнала «Энергетическая политика» вице-премьер России Александр Новак.
Он напомнил, что в 2021 году программа государственной поддержки развития ВИЭ была продлена и усовершенствована, ее цели включают в себя не только стимулирование ввода новых объектов, но и поэтапное снижение себестоимости электроэнергии, выработанной объектами ВИЭ.
«Рассчитываем, что с 2036 г. отрасль станет полностью конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках», — написал Новак.
Вице-премьер отметил, что за 10 лет мощность введенных объектов возобновляемой энергетики в России составила 6 ГВт, а к 2035 году ее планируется нарастить до 20 ГВт.
Источники ВИЭ есть в 58 регионах страны. При этом для ряда энергосистем — Ставрополья, Крыма, Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии — ВИЭ стало значимой составляющей общего баланса генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
МЭА прогнозирует ежегодный рост спроса на электроэнергию в РФ на 1,5% до 2030г
В Евразии ежегодный рост спроса на электроэнергию в 2026–2030гг составит…
ИИ позволил Газпром нефти на год ускорить начало разработки месторождений
С помощью интеллектуальных алгоритмов компания ускорила этап интерпретации результатов сейсморазведки…
МЭА ожидает, что в 2026–2030гг темпы роста производства газа в мире увеличатся до 2,6% в год
На фоне роста спроса на электроэнергию в США и на…
Бензин на бирже за неделю подешевел на 1,2–1,8 % после разрешения на экспорт для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 1,8%, до 57 983 тыс руб…
Эн+ инвестирует в строительство ТЭЦ в Иркутской области 250 млрд руб
Мощностью 690 МВт.