Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
Отрасль генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) станет полностью конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках с 2036 года. Об этом написал в статье для журнала «Энергетическая политика» вице-премьер России Александр Новак.
Он напомнил, что в 2021 году программа государственной поддержки развития ВИЭ была продлена и усовершенствована, ее цели включают в себя не только стимулирование ввода новых объектов, но и поэтапное снижение себестоимости электроэнергии, выработанной объектами ВИЭ.
«Рассчитываем, что с 2036 г. отрасль станет полностью конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках», — написал Новак.
Вице-премьер отметил, что за 10 лет мощность введенных объектов возобновляемой энергетики в России составила 6 ГВт, а к 2035 году ее планируется нарастить до 20 ГВт.
Источники ВИЭ есть в 58 регионах страны. При этом для ряда энергосистем — Ставрополья, Крыма, Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии — ВИЭ стало значимой составляющей общего баланса генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.