Актуально
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующихГЗК ждет расширенного воспроизводства запасов газа в 2025г
Лицензии на разведку нефти и газа на пяти участках на шельфе Мозамбика получила Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) в рамках международного тендера. Об этом сообщило агентство Ecofin.
Два участка расположены на мелководье в зоне Саве, отмечает она. Остальные — глубоководные, к востоку от расположенного на севере страны города Ангоче.
Лицензии предусматривают проведение CNOOC на этих участках геологоразведочные работ, которые включают среди прочего получение сейсмических данных 3D с территории площадью 26 тыс. кв. км и бурение как минимум четырех разведочных скважин.
Агентство отмечает, что CNOOC сейчас работает в энергетическом секторе ряда других африканских стран, в том числе в Алжире, Нигерии и Габоне. Компания ведет переговоры с властями Анголы о крупном проекте по поиску нефти и газа.
На шельфе северной части Мозамбика в районе Ровума в 2010 году было обнаружено крупнейшее в Африке глубоководное месторождение нефти и газа. Согласно последним оценкам, общий объем извлекаемого газа с уже обследованных участков составляет 2 трлн куб. м. Первая в истории Мозамбика партия сжиженного газа была поставлена на мировой энергетический рынок осенью 2022 года. Доходы Мозамбика от экспорта природного газа составили в минувшем году $1,7 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…
КТК в декабре ждет завершения изготовления 2-х выносных причалов для замены действующих
На своем морском терминале под Новороссийском.
ГЗК ждет расширенного воспроизводства запасов газа в 2025г
По данным ВНИГНИ, прирост запасов газа в 2025г превысит 635…