ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК направит более 100 млн руб на ремонт принятых на баланс электросетевых активов

Дальневосточная распределительная сетевая компания (АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) приступила к ремонту электросетевого комплекса, принятого на обслуживание в процессе консолидации сетевых активов ряда дальневосточных регионов.

В текущем году ДРСК планирует направить более 100 миллионов рублей на ремонт принятых электросетевых активов в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и на юге Якутии.

Только за прошлый год в результате консолидации электросетевого имущества объем активов, обслуживаемых ДРСК, увеличился более чем на 8,5 тысяч условных единиц. С начала 2024 года — еще на 5 тысяч условных единиц. Итого порядка 2 тысяч км ЛЭП и 700 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

С 1 декабря 2023 года ДРСК приступила к обслуживанию электросетевого имущества п. Береговой и п. Золотая Гора Зейского района Амурской области, Октябрьского и Хорольского муниципальных округов Приморского края, а также Нанайского муниципального района Хабаровского края в связи с лишением статуса территориальных сетевых организаций (ТСО) муниципальных унитарных предприятий, действующих на данных территориях.

Как отметил генеральный директор ДРСК Александр Бакай, консолидация сетевых активов позволяет оперативно решать проблемы при нештатных ситуациях, планировать и осуществлять комплексные работы. Кроме того, у энергетиков появляется возможность реализовывать мероприятия по снижению потерь электроэнергии.

|”Совместно с региональными властями мы выполняем задачи, которые ставит Правительство РФ по сокращению количества территориальных сетевых организаций. Как правило такие сети находятся в удручающем состоянии, износ составляет до 80%. Компания вкладывает значительные силы и средства в приведение этих сетей в удовлетворительное состояние, — рассказал генеральный директор АО «ДРСК» Александр Бакай. – Кроме собственно сетевых объектов, мы также переводим на постоянные трудовые договоры персонал, который обслуживал эти сети”.

Напомним, Минэнерго РФ выступает за ускоренную консолидацию небольших территориальных сетевых организаций на базе крупных энергокомпаний для создания единых центров ответственности в регионах.

ДРСК в постоянном режиме ведёт консолидацию электросетевых активов мелких территориальных сетевых организаций, садовых некоммерческих товариществ, физических лиц, а также вовлечение в хозяйственный оборот брошенных сетей, используемых в процессе передачи электрической энергии.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх