Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
«Новатэк» должен выйти на торги газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), в этом заинтересован весь рынок. Такое мнение высказал президент торговой площадки Игорь Артемьев на пресс-конференции в рамках форума «Биржевой товарный рынок — 2024».
Артемьев отметил, что причины, по которым «Новатэк» до сих пор не зашел на биржевые торги газом, нужно уточнить у компании. Однако как экс-глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) он напомнил, что служба в свое время помогла «Новатэку» для развития конкуренции на рынке газа.
«Я могу сказать, что мы не просто поддерживали „Новатэк“, а мы несколько раз его спасли. И он существует во много благодаря тому, что была позиция правительства и ФАС во славу конкуренции на рынке газа, — сказал он. — Так вот теперь им нужно сделать следующий шаг во славу конкуренции на рынке газа, „Новатэку“ нужно выйти на биржевые торги».
Глава СПбМТСБ также подчеркнул, что это не «прихоть» биржи, а государственная задача. «В этом заинтересован весь рынок газа и государственные институты — для начисления налогов, индексов и других историй для всего рынка. Сейчас от одной компании зависит, будет ли такая история репрезентативна», — пояснил Артемьев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.