Власти Забайкальского края запретили использование жидкого и твердого неэкологичного топлива на котельных Читы и Читинского района. Соответствующий закон приняли депутаты законодательного собрания края во втором чтении.
«Законом введен запрет для котельных Читы и Читинского района, подключенных к централизованному теплоснабжению, на использование жидкого и твердого топлива, кроме альтернативных видов на основе древесных отходов. Ограничительная мера касается предпринимателей и юридических лиц», — сообщили журналистам в пресс-службе заксобрания.
Закон был внесен для охраны атмосферного воздуха в регионе. Предполагается разрешить использовать для отопления древесные пеллеты и брикеты. По данным Минприроды Забайкалья, Чита не первый год попадает в антирейтинги и занимает 12-е место в списке городов с самым грязным воздухом.
Запрет вступит в законную силу с 1 сентября 2024 года. За его нарушение будет предусмотрена административная ответственность. Это первый законодательный документ в регионе, где сказано о праве забайкальцев на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
С начала ноября и на протяжении зимы в Чите почти ежедневно наблюдаются неблагоприятные метеорологические явления, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. По данным краевого Гидрометцентра, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ, в том числе бензопирена, во всех районах города бывает превышена в разы. Это связано с географическими и климатическими особенностями местности. Чита расположена в котловине, в безветренную погоду здесь застаивается дым.
В Чите нет крупной промышленности, а загрязнение в основном происходит из-за печного отопления в частном секторе. В связи с этим столица Забайкалья была включена в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» — его целью является уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов вредных веществ в атмосферу в наиболее загрязненных городах России. К концу 2024 года в Чите и в пригороде планируется перевести на газовое отопление более 13 тыс. домовладений. Это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в частном секторе более чем на 12,9 тыс. тонн.
Мы в телеграм:
Россети Новосибирск подключили ещё один дом для расселения сирот
В районном центре Болотное Новосибирской области.
В Новосибирской области устранили все возникшие из-за шторма аварии на ЛЭП и подстанциях
К устранению аварий были привлечены 48 бригад, 123 человека, 48…
Новые мощности в 1,4 ГВт нужны для покрытия энергодефицита на юго-востоке Сибири
Юго-восточная часть Сибирь, включающая юг Иркутской области, Забайкалья и Бурятии,…
Отключения света зафиксированы в 7 районах Красноярского края из-за сильного ветра
Нарушения электроснабжения зафиксированы в Шарыповском, Боготольском, Ужурском, Казачинском, Ермаковском, Минусинском…
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в Амурской области
В 2024г энергетики установили потребителям в Амурской области 10,5 тыс…