Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Власти Забайкальского края запретили использование жидкого и твердого неэкологичного топлива на котельных Читы и Читинского района. Соответствующий закон приняли депутаты законодательного собрания края во втором чтении.
«Законом введен запрет для котельных Читы и Читинского района, подключенных к централизованному теплоснабжению, на использование жидкого и твердого топлива, кроме альтернативных видов на основе древесных отходов. Ограничительная мера касается предпринимателей и юридических лиц», — сообщили журналистам в пресс-службе заксобрания.
Закон был внесен для охраны атмосферного воздуха в регионе. Предполагается разрешить использовать для отопления древесные пеллеты и брикеты. По данным Минприроды Забайкалья, Чита не первый год попадает в антирейтинги и занимает 12-е место в списке городов с самым грязным воздухом.
Запрет вступит в законную силу с 1 сентября 2024 года. За его нарушение будет предусмотрена административная ответственность. Это первый законодательный документ в регионе, где сказано о праве забайкальцев на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.
С начала ноября и на протяжении зимы в Чите почти ежедневно наблюдаются неблагоприятные метеорологические явления, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. По данным краевого Гидрометцентра, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ, в том числе бензопирена, во всех районах города бывает превышена в разы. Это связано с географическими и климатическими особенностями местности. Чита расположена в котловине, в безветренную погоду здесь застаивается дым.
В Чите нет крупной промышленности, а загрязнение в основном происходит из-за печного отопления в частном секторе. В связи с этим столица Забайкалья была включена в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» — его целью является уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов вредных веществ в атмосферу в наиболее загрязненных городах России. К концу 2024 года в Чите и в пригороде планируется перевести на газовое отопление более 13 тыс. домовладений. Это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в частном секторе более чем на 12,9 тыс. тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.