ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Австралия направит $650 млн на расширение производства солнечных панелей

Правительство Австралии направит более $650 млн на развитие возобновляемых источников энергии. Как сообщил премьер-министр страны Энтони Альбанезе, это станет частью масштабных усилий Канберры по превращению страны в ведущего игрока на мировом рынке экологически чистой энергии.

По словам премьера, новый проект производства солнечных панелей Solar SunShot, на реализацию которого будет направлен 1 млрд австралийских долларов ($650,2 млн), поможет Австралии «создать и расширить глобальную цепочку поставок солнечной энергии внутри страны и за рубеж». «Мы добываем все необходимые металлы и важнейшие минералы, необходимые для того, чтобы сыграть ключевую роль в глобальном переходе к нулевым выбросам [углерода], а кроме того, у нас есть опыт и репутация надежного производителя и экспортера энергии», — заявил Альбанезе.

Глава правительства также отметил, что в настоящий момент «каждая третья австралийская семья имеет солнечные батареи, и это самый высокий показатель в мире, но только 1% этих панелей был произведен в Австралии». В связи с этим он анонсировал раунд грантовой программы для предприятий малого и среднего бизнеса, готовых перейти на возобновляемые источники энергии или заняться их производством. Ожидается, что общий объем финансирования в этом раунде составит 275 млн австралийских долларов (около $180 млн).

Планируется, что проект Solar SunShot будет реализован под контролем правительственного агентства по возобновляемым источникам энергии (ARENA) вместе с программой по производству зеленого водорода.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх