ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Малым потребителям предложат поучаствовать в управлении спросом на электроэнергию

Малым потребителям могут предложить принять участие в управлении спросом на электроэнергию — концепция их участия прорабатывается, сообщили в «Системном операторе» Единой энергетической системы (СО ЕЭС).

«Поведенческая модель рассматривается сегодня одним из возможных направлений формирования управления спросом. По результатам обсуждений с рыночным сообществом в настоящее время ведется разработка концепции участия малых потребителей в управлении спросом», — сказали в «Системном операторе».

В СО ЕЭС отметили, что сегодня формируется категория частных потребителей, для которых важна не столько стоимость электричества, сколько вовлеченность в глобальные социальные проекты — такие, как вклад в изменении климата на Земле, в расширение зеленой повестки. Так, опыт разных стран в формировании зеленых тарифов показал, что появилось большое количество активных граждан, для которых приоритетным направлением является личный вклад в развитие низкоуглеродной энергетики.

«Всегда найдутся потребители, которых повышение цены интересует меньше, чем участие в процессах формирования более эффективного, более экономичного, более экологичного облика энергосистемы», — подчеркнули в СО.

Управление спросом представляет собой комплекс мер для потребителей электроэнергии, предусматривающий снижение их энергопотребления в определенные часы. Это приводит к сокращению нагрузки на системы электроснабжения в пиковые часы, экономии энергии и снижению ее стоимости.

Замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс пояснил журналистам, что проект плана мероприятий по развитию конкурентных розничных рынков подготовлен Минэнерго России и в том числе предполагает возможность исследования и проработки расширения участия граждан в рыночных механизмах на розничных рынках электрической энергии — приобретения атрибутов низкоуглеродной генерации («зеленых сертификатов», выпускаемых объектами возобновляемой и атомной энергетики), а также участие в управлении спросом при условии добровольного отказа от покупки электрической энергии по регулируемым тарифам.

«В настоящее время проект плана мероприятий находится на стадии рассмотрения, решение по данному вопросу еще не принято, а реализация согласно проекта предполагалась после 2026 года при условии подтверждения востребованности и действенности вышеуказанных предложений», — сказал замминистра, слова которого передала пресс-служба.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что для участия в таком механизме потребителям придется «добровольно отказаться от покупки электроэнергии по регулируемым тарифам» и перейти на тарифы коммерческих предприятий, которые «в среднем на 34% выше цен для населения».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх