ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Русатом сервис и CNNC подписали контракт о сервисной поддержке Тяньваньской АЭС

АО «Русатом сервис» (входит в Росатом) и китайская компания CNNC подписали контракт на сервисную поддержку четырех энергоблоков Тяньваньской АЭС.

Контракт был подписан в рамках международного форума «Атомэкспо-2024».

Тяньваньская АЭС — самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Пуск первого и второго энергоблоков состоялся в 2007 году. Третий и четвертый блоки введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году.

8 июня 2018 г. подписаны межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков 7-го и 8-го блоков с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению 3+. 7 марта 2019 г. был подписан генеральный контракт на сооружение этих энергоблоков (5-й и 6-й блоки Китай построил по собственному проекту). Церемония начала строительства 7-го блока состоялась 19 мая 2021 г., 8-го блока — 28 февраля 2022 г. Их запуск намечен на 2028 г.

Ранее АО «Росатом технологии здоровья» (дивизион Росатома) и китайские компании China Isotope & Radiation Corporation и CNNC Medical Industry Co., Ltd. на полях «Атомэкспо-2024» подписали соглашение о реализации совместных проектов в области применения неэнергетических атомных технологий в здравоохранении с фокусом на развитие ядерной медицины. Особое внимание планируется уделить взаимодействию в вопросах диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием технологий мирного атома.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх