ЭнергоНьюс

Новости энергетики

«Пилот» по регулированию тарифов на транспорт газа в Подмосковье рассчитан до июля 2026г

Пилотный проект по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа в Московской области рассчитан до 30 июня 2026 года и призван совершенствовать процесс газификации потребителей, сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Сейчас в Подмосковье насчитывается 7,345 тыс. км бесхозных газовых сетей, и их передача специальным организациям необходима для дальнейшей эксплуатации и повышения уровня безопасности газораспределительных сетей, отмечают в службе. Однако затраты на обслуживание полученных сетей не предусмотрены в тарифе организаций.

«В качестве определения эффективности предлагаемой модели тарифного регулирования транспортировки газа ФАС России совместно с региональными органами власти Московской области проведет пилотный проект. Планируемый срок его проведения — до 30 июня 2026 года», — сказали в пресс-службе ФАС.

Ранее был опубликован разработанный ФАС проект постановления правительства о «пилоте» по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа в Московской области в 2024–2028 годах. Его участниками должны стать ФАС, органы исполнительной власти Московской области и региональный оператор газификации Московской области — «Мособлгаз». По истечении двух лет с начала «пилота», но не позднее 30 июня 2026 года, ФАС должна представить в правительство РФ доклад о результатах реализации проекта «с оценкой целесообразности его распространения на территории Российской Федерации».

Пилотный проект направлен на плавное распределение тарифной нагрузки на потребителей услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям в соответствии с ограничениями предельных индексов платы граждан, а также на повышение надежности сетей и обеспечение беспрепятственного доступа к ним. «Пилот» также позволит усовершенствовать процесс газификации потребителей, что особенно важно с учетом включения в программу догазификации садовых товариществ, подчеркнули в ФАС. Документ о включении СНТ в программу уже разработан ведомством.

Реализация «пилота» предполагает с 2024 года плановый рост тарифов на услуги по транспортировке газа исходя из региональной программы консолидации газораспределительных сетей, принадлежащих третьим лицам (основным абонентам), а также имеющих признаки бесхозяйного недвижимого имущества. ФАС должна будет учесть с 2024 года при установлении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям «Мособлгаза» его расходы на эксплуатацию объектов по программе консолидации.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх