ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом рассмотрит возможность применения ПЭБ для энергоснабжения Приморья

Росатом изучит возможность размещения плавучих энергоблоков (ПЭБ) у берегов Приморского края для энергоснабжения региона. Соответствующее соглашение машиностроительный дивизион госкорпорации подписал с правительством Приморского края в рамках форума «Атомэкспо-2024».

Документ предусматривает взаимодействие по вопросам оценки возможности создания объектов генерации электроэнергии на основе плавучих энергоблоков. Предстоит согласовать финансово-экономические и технические параметры проекта для последующей разработки технико-экономического обоснования и выбора оптимального места расположения ПЭБ. «Подписанное соглашение дополняет нашу дорожную карту по производству оборудования для малой атомной энергетики. Новое поколение плавучих энергоблоков на базе реакторной установки РИТМ-200 — надежный и экологичный способ электроснабжения промышленных предприятий и целых городов. Уверен, что наш опыт внедрения передовых технологических решений и компетенции в производстве оборудования „больших“ АЭС позволят обеспечить Приморский край надежной и „зеленой“ генерацией с понятными и предсказуемыми тарифами на электроэнергию», — прокомментировал подписанный документ глава машиностроительного дивизиона Росатома Игорь Котов.

На Дальнем Востоке существуют предпосылки для формирования долгосрочного энергодефицита. По оценкам Системного оператора ЕЭС, регион к 2029–2030 гг. будет нуждаться не менее чем в 1,35 ГВт мощности, а с учетом решения задач обеспечения балансовой надежности в маловодные годы и опережающего развития — почти в 2 ГВт.

Ранее генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что видит перспективы развития АЭС большой и малой мощности в Дальневосточном федеральном округе. В настоящее время Росатом на Дальнем Востоке представлен Билибинской АЭС, первой и единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанцией (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», расположенными на Чукотке. В Якутии реализуется проект строительства первой в мире наземной атомной электростанции малой мощности с реактором РИТМ-200Н.

Плавучие энергоблоки — современное высокотехнологичное решение для надежного и экономически выгодного электроснабжения прибрежных и изолированных регионов от углеродно-нейтрального источника. В основе решения лежит референтная инновационная реакторная установка типа РИТМ-200, хорошо зарекомендовавшая себя в эксплуатации на атомных ледоколах проекта 22220. В настоящее время на стадии строительства находятся плавучие энергоблоки для электроснабжения Баимского ГОК. Интерес к ПЭБ проявляют десятки стран и регионов. Только в Арктических зонах потребность в плавучих энергоблоках оценивается в количестве до 15 единиц.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх