ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венгрия хочет продлить работу АЭС Пакш-1 еще на 20 лет

Венгрия планирует продлить работу АЭС в городе Пакш еще на 20 лет, большая часть населения страны поддерживает работу станции. Об этом заявил глава канцелярии гендиректора управляющей станцией компании Пал Ковач, выступая на сессии в рамках форума «Атомэкспо-2024».

«Мы хотим продлить работу станции еще на 20 лет, а рядом строятся два новых блока типа 1200 МВт», — сказал Ковач.

«Мы открыты перед населением. Для нас важен вопрос ответственного принятия и поддержки, — отметил он. — В результате у нас большинство в Венгрии поддерживает то, что АЭС работает в стране».

По словам представителя компании-оператора, главам ближайших к Пакшу поселений оказывается содействие. «Мы эксплуатируем АЭС с минимально достижимой экологической нагрузкой, поддерживаем выбросы в окружающую среду на минимально возможном уровне, на порядок ниже предельных значений, — отметил он. — Мы поддерживаем энергетическое училище, спортивный клуб, местные и региональные организации. Поддерживаем общественные цели, такие как защита климата, устойчивое развитие».

Ковач оценил работу российских специалистов на станции как очень хорошую. «Очень хорошо. Отличная работа ведется, — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. — У нас работа идет уже больше 60 лет. В 1966 году мы подписали межправительственное соглашение, построили четыре блока. <…> Сейчас пора уже продлить время и сроки этих блоков, построить новые станции, чтобы прийти к энергетике совсем без выбросов СО2».

Сейчас на АЭС в Пакше, построенную советскими специалистами в 1980-х и работающую на российском ядерном топливе, приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно идет строительство ее второй очереди — пятого и шестого энергоблоков.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх