Актуально
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн тДоля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025гВ 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктовЧистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Объем производства гелия в России может достигнуть 75 млн кубометров к 2030 году. Гелий с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока закроет до 45% мирового спроса, такой прогноз представила пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН.
Российский потенциал по добыче гелия сосредоточен на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, где открыто 35 гелийсодержащих газовых месторождений.
«С учетом всех планируемых проектов объем производства гелия в России к 2030 г. может составить 75 млн кубометров и сохранится на таком уровне до середины XXI века. Специалисты ИНГГ СО РАН предполагают, что гелий с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока закроет до 45% мирового спроса. Основными потребителями будут страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — говорится в сообщении.
По словам экспертов, развитие в России высокотехнологичных отраслей — промышленной криогеники, космических исследований, медицинской сферы — будет способствовать росту внутреннего спроса на гелий.
Уточняется, что уровень технологической готовности производителей российского оборудования в целом позволяет обеспечить проекты критическим и ключевым оборудованием.
За последние три года в России открыты несколько новых предприятий по производству гелия. Так, до 2021 года в России работал только Оренбургский гелиевый завод, затем на востоке были запущены Амурский газоперерабатывающий завод и гелиевый завод на Ярактинском месторождении (Иркутская область). Планируется к запуску гелиевый завод на Марковском месторождении (Иркутская область), производство гелия на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (Республика Татарстан) и установка извлечения гелия на Среднеботуобинском месторождении (Республика Саха (Якутия)).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн т
Россия сейчас поставляет примерно 80% всей нефти в дружественные страны…
Доля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%
Добыча нефти в 2025г составила 511,5 млн т, в 2035г…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025г
По данным на 16:04 мск, стоимость Brent росла на 3,06%,…
В 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктов
В 2024г экспорт нефти составил порядка 240 млн т.
Чистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%
До 39,4 млрд руб.
Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Всего в регионе действует 994 лицензии, из них 231 —…