Актуально
В Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Ученые Политехнического института Сибирского федерального университета (Красноярск) разработали специальное программное обеспечение, позволяющее рассчитать надежность работы линий электропередачи (ЛЭП). Об этом сообщил соавтор разработки, доцент кафедры электроэнергетики Владимир Тремясов.
Линии электропередачи высокого напряжения отличаются меньшей надежностью среди других элементов электроэнергетической системы. Это связано с их большой протяженностью и многочисленными внешними воздействиями — сильным ветром, гололедными образованиями на проводах, резкими изменениями температуры воздуха.
«Изучив практические схемы распределения мощности, используемые на гидроэлектростанциях в Восточной Сибири, исследователи построили алгоритм топологического анализа, на основе которого создали программное обеспечение, которое позволяет рассчитывать показатели надежности ЛЭП», — сообщил Тремясов. По его словам, новое программное обеспечение поможет сделать работу ЛЭП стабильной даже в случае повреждений и аварийных отключений элементов электроэнергетической системы.
Тремясов подчеркнул, что в исследовании использованы реальные схемы выдачи мощности, применяемые на ГЭС Восточной Сибири.
СФУ — первый в России федеральный университет, основан в 2006 году путем объединения четырех вузов в Красноярске. Это один из крупнейших университетов восточной части России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.