Актуально
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряженийСтраны ЕС 20 октября поддержат запрет на импорт российского газа в сообществоЗа 9 мес поставки трубопроводного газа из РФ в КНР выросли на 18,9%Более 80% котельных Примтеплоэнерго приступили к подаче теплаСоздание технологий очистки шахтных вод в РФ должно быть поддержано государствомМинэнерго РФ предлагает скорректировать систему отборов в строительстве генерации
Российская нефтегазовая отрасль реализует около 80% нефти и газа в рублях и юанях. На российскую и китайскую валюты приходится по 40% в расчетах. Об этом рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в документальном сериале «Нефть» онлайн-платформы Premier.
«По результатам 2023 года у нас более 90% расчетов с КНР происходит в нацвалютах — это рубли и китайские юани. Если же говорить в целом про наш нефтегаз, то около 40% нашей продукции на экспорт мы реализуем за рубли и примерно около 40% — это китайские юани, 20% остается на другие валюты», — сказал Новак.
«То есть доля доллара и евро фактически сведена к минимуму. Я думаю, что эта тенденция будет продолжаться», — добавил он.
Новак отметил, что отказ от доллара — это общемировая тенденция, так как многие страны между собой стали переходить на расчеты в национальных валютах. Это связано в первую очередь с теми ограничительными мерами, к которым прибегали западные страны, указал он.
«Конечно, это многие видят. И видят, что эти риски коснутся когда-то и их», — подчеркнул вице-премьер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Кроме подстанций, разработка актуальна и для ВЭС.
Страны ЕС 20 октября поддержат запрет на импорт российского газа в сообщество
Несмотря на возражения Венгрии и Словакии.
За 9 мес поставки трубопроводного газа из РФ в КНР выросли на 18,9%
До $7,29 млрд в денежном выражении.
Более 80% котельных Примтеплоэнерго приступили к подаче тепла
Отопление подают 494 котельные.
Создание технологий очистки шахтных вод в РФ должно быть поддержано государством
Считает эксперт угольной отрасли Сергей Михалев.
Минэнерго РФ предлагает скорректировать систему отборов в строительстве генерации
Минэнерго РФ выступило ранее с инициативой о новых базовых механизмах…