ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Промышленные водолазы нанесут противообрастающее покрытие на защитные охранные сооружения Белоярской АЭС

Администрация Белоярской АЭС заключила двухлетний контракт с группой компаний HYDRO на выполнение работ по нанесению специального покрытия на подводные части защитных охранных сооружений. Покрытие предохраняет эти бетонно-металлические конструкции от обрастания колониями двустворчатых моллюсков – дрейссен, способными нарушить их нормальное функционирование.

Как отметил руководитель ГК HYDRO Денис Целищев, сотрудничество с БАЭС началось в 2020 году, когда промышленные водолазы были привлечены для обследования аванкамеры насосной станции четвертого энергоблока (участка, соединяющего водозаборный фронт насосной станции с каналом, по которому вода поступает к энергоблокам), очистки ее от ракушечника и разработки надежного способа защиты от новых обрастаний.

«Ранее мы неоднократно работали с АЭС в разных регионах страны, но запрос на долгосрочную защиту энергоблока от живых ракушек получили впервые. При помощи нанесения специального противообрастающего покрытия с ними всегда боролись только на судах. В аванкамерах насосных станций энергоблоков БАЭС циркулирует теплая вода – идеальная среда для быстрого роста дрейссен. Руководство предприятия ежегодно тратило значительный бюджет на механическую очистку, однако за год возникали новые обрастания объемом в десятки кубометров», — рассказал Денис Целищев.

В 2021 году промышленные водолазы заключили с БАЭС трехлетний контракт на очистку от дрейссен гидротехнических сооружений энергоблоков 3 и 4 с последующим нанесением нескольких слоев противообрастающего покрытия, на котором живые ракушки не способны закрепиться. Уже через год после нанесения состава при осушении одной из обработанных камер промышленные водолазы не обнаружили ни одной колонии дрейссен.

«Судовая технология, примененная на БАЭС (с добавками, повышающими сцепление состава с бетоном), продемонстрировала высокую эффективность. Поэтому в настоящее время мы заключаем новый контракт. В течение двух лет будем наносить покрытие на защитные сооружения, препятствующих несанкционированному проникновению на атомную станцию», — добавил Денис Целищев.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх