Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Объем поставок сжиженного природного газа из РФ в Китай в январе–феврале вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,2 млн тонн. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Главного таможенного управления КНР.
Стоимость поставок за первые два месяца составила $803,5 млн, это на 12% меньше в годовом исчислении.
Первое место по объемам поставок СПГ в Китай занимает Австралия (4 млн тонн за 2,3 млрд долларов), второе — Катар (3,5 млн тонн за 2,1 млрд долларов), третье — Малайзия (1,7 млн тонн за 855 млн долларов).
2 ноября Минфин США включил «Арктик СПГ — 2» в свой санкционный список. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с «Арктик СПГ — 2». Участниками проекта «Арктик СПГ — 2» являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания «Новатэк» (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% — JOGMEC. После объявления санкций официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что российско-китайское стратегическое взаимодействие по энергетике продолжит развиваться. МИД КНР также заявил, что китайские и российские компании продолжат нормальное торгово-экономическое взаимодействие.
На 20-м заседании российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству в декабре 2023 года вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян указал, что его страна готова наращивать торговлю энергоресурсами с РФ, продвигать взаимодействие по новым направлениям и углублять комплексное партнерство в данной сфере. Вице-премьер России Александр Новак заявил, что энергетическое сотрудничество двух государств находится на самом высоком уровне за всю свою историю.
Россия экспортировала в Китай в 2023 году 8 млн тонн СПГ, что на 23% больше, чем в 2022 году. По итогам года Россия заняла третье место среди крупнейших экспортеров СПГ в КНР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…