Свежее
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходовРоссийские нефтяники в апреле получили по топливному демпферу 62,7 млрд рубЗавод энергоутилизации отходов в подмосковном Воскресенске начал поставку мощности на ОРЭММощность Саратовской ГЭС возросла на 6 МВт
Объем поставок сжиженного природного газа из РФ в Китай в январе–феврале вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,2 млн тонн. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Главного таможенного управления КНР.
Стоимость поставок за первые два месяца составила $803,5 млн, это на 12% меньше в годовом исчислении.
Первое место по объемам поставок СПГ в Китай занимает Австралия (4 млн тонн за 2,3 млрд долларов), второе — Катар (3,5 млн тонн за 2,1 млрд долларов), третье — Малайзия (1,7 млн тонн за 855 млн долларов).
2 ноября Минфин США включил «Арктик СПГ — 2» в свой санкционный список. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с «Арктик СПГ — 2». Участниками проекта «Арктик СПГ — 2» являются крупнейший независимый производитель природного газа в России компания «Новатэк» (60%), французская корпорация TotalEnergies (10%), китайские CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также имеющий 10% японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui и 75% — JOGMEC. После объявления санкций официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что российско-китайское стратегическое взаимодействие по энергетике продолжит развиваться. МИД КНР также заявил, что китайские и российские компании продолжат нормальное торгово-экономическое взаимодействие.
На 20-м заседании российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству в декабре 2023 года вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян указал, что его страна готова наращивать торговлю энергоресурсами с РФ, продвигать взаимодействие по новым направлениям и углублять комплексное партнерство в данной сфере. Вице-премьер России Александр Новак заявил, что энергетическое сотрудничество двух государств находится на самом высоком уровне за всю свою историю.
Россия экспортировала в Китай в 2023 году 8 млн тонн СПГ, что на 23% больше, чем в 2022 году. По итогам года Россия заняла третье место среди крупнейших экспортеров СПГ в КНР.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…
Российские нефтяники в апреле получили по топливному демпферу 62,7 млрд руб
В апреле прошлого года выплаты составили 187,2 млрд руб.
Завод энергоутилизации отходов в подмосковном Воскресенске начал поставку мощности на ОРЭМ
С момента ввода в эксплуатацию завод выработал почти 70 млн кВтч,…
Мощность Саратовской ГЭС возросла на 6 МВт
До 1475 МВт.