ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Китайские специалисты АЭС Сюйдапу начали обучение в России

Специалисты АЭС «Сюйдапу» (КНР), на которой Росатом строит два энергоблока, начали обучение в России. Как сообщает пресс-служба Технической академии Росатома, курс подготовки для китайских атомщиков направлен на получение углубленных знаний по эксплуатации реакторов российского дизайна ВВЭР-1200.

Обучение специалистов АЭС «Сюйдапу» проходит в Нововоронежском филиале Техакадемии и продлится два месяца. За это время китайские атомщики пройдут курс подготовки на многофункциональном тренажере энергоблока — прототипа Ленинградской АЭС-2 для получения углубленных знаний по эксплуатации ВВЭР-1200. В составе китайской группы — ведущие инженеры по управлению реакторной установкой ВВЭР, а также инженеры по управлению реактором М-310 [французский реактор, на основе которого создан китайский реактор CPR-1000 поколения 2+ — прим. ТАСС], имеющие опыт эксплуатационной работы на АЭС не менее десяти лет. Часть специалистов сами являются инструкторами по подготовке персонала на полномасштабном тренажере.

Учеба в Техакадемии Росатома разбита на два этапа. Сначала слушатели познакомятся с особенностями управления энергоблоком с реакторной установкой ВВЭР-1200. Следующий этап заключается в обучении китайских специалистов на рабочем месте инструктора по подготовке персонала на полномасштабных (ПМТ) и многофункциональных (МФТ) тренажерах. Оба этапа будут проходить на русском языке с переводом на китайский.

«Уже в июне на АЭС „Сюйдапу“ ожидается поставка тренажера для будущей станции. К этому времени китайские специалисты должны быть обучены и иметь знания и навыки необходимые для работы на тренажере, также они должны быть готовы к проведению приемо-сдаточных испытаний. Весь курс построен исходя из запросов наших зарубежных коллег. На тренажерах им предстоит изучить как режимы нормальной эксплуатации, так и режимы, связанные с нарушениями нормальной эксплуатации, включая предаварийные ситуации и аварии. И завершится обучение китайских специалистов курсом подготовки на рабочем месте инструктора», — приводятся в сообщении словам руководителя проекта Техакадемии Максима Талабанова.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх