ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Казахстан призвал мировые компании к участию в нефтегазовых проектах на шельфе Каспия

Председатель правления казахстанской национальной компании «Казмунайгаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев в ходе энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне призвал мировые компании принять участие в реализации ряда нефтегазовых проектов на суше и шельфе Каспийского моря, напомнив о введенных в республике преференциях для геологоразведочных и газовых проектов.

«Мы готовы рассмотреть участие международных компаний в качестве партнеров в реализации проектов на суше и шельфе Каспийского моря», — приводит слова Мирзагалиева пресс-служба КМГ.

Глава «Казмунайгаза» заявил, что в Казахстане значительные запасы Прикаспийского бассейна все еще не освоены и правительство твердо намерено продолжать привлекать иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор. Он напомнил, что с 2023 года в республике введены налоговые и нормативно-правовые преференции для геологоразведочных и газовых проектов (улучшенный модельный контракт, УМК). В число объектов УМК входят морские и газовые проекты, а также сложные проекты добычи на суше. Мирзагалиев сказал, что УМК «создает уникальные возможности для инвесторов в нефтегазовые месторождения для начала работ по разведке и разработке», отметив, что в феврале 2023 года был подписан первый контракт в Казахстане на добычу углеводородов на условиях УМК по проекту Каламкас-море, Хазар, Ауэзов.

В феврале Мирзагалиев в интервью пресс-службе КМГ признал, что в прошлые годы попытки разработок месторождений в Каспийском море в партнерстве с рядом компаний оказались неудачными. По его оценке, невысокий интерес к реализации проектов связан с тем, что «в последние годы на Каспии крупных обнаружений не было». Также он отметил геологические риски, мелководье и климатические особенности Каспия, что приводит к «заметному удорожанию проектов». Как отметил Мирзагалиев, в этой связи по поручению главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева, был разработан УМК, направленный на развитие сложных месторождений, в том числе морских.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх