ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Японии суд отклонил иск с требованием запретить эксплуатацию реактора АЭС Михама

Высокий суд Осаки отклонил иск группы граждан Японии с требованием прекратить работу третьего реактора АЭС «Михама», который является старейшим из находящихся в эксплуатации в стране. Об этом говорится в опубликованном решении судебной инстанции.

Жители в своем иске утверждали, что станция обладает недостаточным запасом прочности на случай сильного землетрясения. Кроме того, они указывали, что существующие планы по эвакуации населения в случае ЧП недостаточно эффективны. Суд отклонил эти жалобы и в своем решении указал на то, что АЭС прошла полную проверку со стороны Управления по ядерному регулированию Японии и соответствует всем необходимым требованиям безопасности. Возраст третьего реактора АЭС «Михама» составляет 47 лет.

Согласно законодательству Японии, выработка энергии на атомном реакторе по общему основанию может продолжаться 40 лет. Продление эксплуатации возможно только с одобрения Управления по ядерному регулированию, но на срок не более 20 лет.

Третий реактор АЭС «Михама» мощностью 780 МВт был введен в эксплуатацию в 1976 году. В июне 2021 года он стал первым перезапущенным после аварии на АЭС «Фукусима-1» реактором в стране из тех, что проработали более 40 лет.

До аварии на «Фукусиме-1» на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее основная нагрузка по энергоснабжению страны легла на тепловые станции. Из-за напряженной ситуации с балансом спроса и предложения на рынке электроэнергии власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на «Фукусиме-1». В настоящее время в Японии частично действуют 10 из 17 существующих в стране АЭС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх