Замена российского топлива в пятом энергоблоке АЭС «Козлодуй» на американское, произведенного компанией Westinghouse, начнется во время планового ремонта энергоблока в мае. Об этом Болгарскому национальному радио сообщил председатель Агентства по ядерному регулированию (АЯР) Цанко Бачийски.
«Нам предстоит подготовить проект решения о разрешении [использования нового топлива]. К настоящему моменту мы не выявили никаких проблем с его использованием. Зарядка топлива должна пройти в мае. У нас есть еще два месяца, а мы находимся на последнем этапе проверки. В апреле будет разрешение», — сообщил Бачийски.
Ранее сообщалось, что пятый энергоблок АЭС будет остановлен в мае для планового ремонта, именно тогда должна начаться плавная замена российского топлива на американское.
В декабре 2022 года руководство болгарской атомной электростанции «Козлодуй» подписало с компанией Westinghouse договор на 10 лет о поставке ядерного топлива для пятого энергоблока АЭС. Было заявлено, что лицензия на использование нового топлива на АЭС будет получена в 2024 году, однако договор не предусматривает утилизации использованного топлива, поэтому оно будет храниться на специализированной площадке станции.
Перед этим техническое правительство Болгарии отменило решение об ограничении диверсификации по поставке ядерного топлива для АЭС «Козлодуй», чтобы обеспечить эффективную конкурентную среду для существующих альтернативных производителей топлива для реакторов типа ВВЕР-1000, не допуская при этом компромиссов в области безопасности. Народное собрание Болгарии в ноябре 2022 года поручило правительству страны принять меры по лицензированию альтернативного ядерного топлива с целью выдачи разрешения на его доставку и использование в 2024 году.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.