Актуально
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026гВ 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыльЭнергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Страны — участницы соглашения ОПЕК+ в феврале 2024 года сократили добычу нефти на 120 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 34,74 млн б/с, однако превысили план производства, учитывая добровольные сокращения, на 420 тыс. б/с. Об этом говорится в мартовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
Целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений на февраль составлял 34,32 млн б/с, а реальная добыча достигла 34,74 млн б/с. Таким образом, превышение плана оказалось на уровне 420 тыс. б/с.
Среди стран, объявивших о новых сокращениях добычи нефти с января 2024 года, больше всего отстают от плана Ирак (добывает на 250 тыс. б/с больше договоренностей), ОАЭ (на 310 тыс. б/с больше) и Казахстан (на 120 тыс. б/с больше).
Россия нарастила производство в феврале на 20 тыс. б/с к январю, до 9,42 млн б/с, но при этом добывает ниже своей квоты на 30 тыс. б/с. Саудовская Аравия немного нарастила добычу — на 20 тыс. б/с, до 8,99 млн б/с, что практически соответствует квоте королевства на первый квартал.
Ряд стран ОПЕК+, в том числе и Россия, придерживаются с весны 2023 года и до конца 2024 года добровольных сокращений добычи нефти. Общий объем сокращений составляет 1,66 млн б/с.
Кроме того, Саудовская Аравия дополнительно сокращает добычу еще на 1 млн б/с с июля прошлого года, а Россия с января и до конца марта этого года углубила снижение поставок нефти на мировые рынки с 300 тыс. б/с до 500 тыс. б/с. Еще несколько стран ОПЕК+ в первом квартале 2024 года сокращают добычу на 700 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
В 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыль
Налоговая ставка на прибыль для «Транснефти» на 2025–2030 годы была…
Энергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%
Сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Решение об инвестировании в объект может быть принято до конца…
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%
До 157 млн т.
ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Формулировка закона, которая действует сейчас, препятствует применению любых технических решений…