Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Рост мирового спроса на нефть в 2024 году замедлится до 1,3 млн баррелей в сутки (б/с) с 2,3 млн б/с в 2023 году, говорится в мартовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА). Прогноз на 2024 год повышен на 110 тыс. б/с по сравнению с предыдущей оценкой.
В первом квартале 2024 года, по оценке МЭА, увеличение спроса на нефть до 1,7 млн б/с окажется выше, чем ожидалось, за счет улучшенного прогноза по США и увеличившегося объема бункеровки.
МЭА подчеркивает, что снижение роста спроса на нефть в 2024 году демонстрирует, что потребление нефти в мире выходит на исторический тренд после нескольких лет волатильности из-за восстановления от пандемии. «Более слабый экономический прогноз все больше уменьшает использование нефти, как и повышение энергоэффективности и растущие продажи электротранспорта», — отмечает агентство.
По мнению МЭА, рост спроса на нефть будет все больше смещаться в сторону стран, не входящих в ОЭСР, а доминирование Китая будет постепенно спадать.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…