Актуально
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФБолгарский НПЗ Лукойла попал под санкции СШАВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого годаВ 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефтиВ 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через КазахстанТранснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Россия в феврале 2024 года сократила экспорт нефти и нефтепродуктов на 140 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с январем, до 7,6 млн б/с, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА). При этом доходы РФ от нефтяного экспорта уменьшились на 1%, до $15,7 млрд.
Как отмечает МЭА, влияние снижения объемов экспорта нефти было частично компенсировано ростом цен. При этом, по данным агентства, средние цены на все виды нефти РФ в феврале выросли и оставались выше установленного странами G7 ценового потолка, в то время как стоимость нефтепродуктов, кроме нафты, его не превышала. Цены на нефть Urals в феврале выросли более чем на $4 за баррель до среднего уровня в $66,2 за баррель.
После декабрьского пика в 5 млн б/с экспорт нефти из России в феврале снизился до 4,75 млн б/с (4,88 млн б/с в январе), нефтепродуктов — до 2,89 млн б/с против 2,9 млн б/с месяцем ранее, говорится в отчете.
С учетом новых добровольных сокращений РФ может во втором квартале снизить добычу до 9,1 млн б/с по сравнению с 9,42 млн б/с в феврале, а в целом в 2024 году — до 10,7 млн б/с, считает МЭА. «По нашим оценкам, добыча нефти в России во втором квартале 2024 г. составит примерно 9,1 млн баррелей в сутки. Общий объем добычи нефти, включая конденсаты и ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов — прим. ред.), в 2024 году прогнозируется на уровне 10,7 млн баррелей в сутки, что на 270 тыс. баррелей в сутки ниже, чем в прошлом году», — отмечает агентство.
По данным МЭА, поставки нефти из РФ в Китай выросли в феврале на 100 тыс. б/с, до 2,2 млн б/с (причем итоговый объем поставок может быть выше, отмечает агентство), в Индию — упали на 420 тыс. б/с, до 1,2 млн б/с. Что касается экспорта нефтепродуктов, то агентство отмечает Нигерию как крупнейшего импортера российского бензина (60 тыс. б/с в декабре 2023 г. и январе 2024 г.).
Как сообщал в начале марта вице-премьер РФ Александр Новак, Россия сократит добычу и экспорт нефти во втором квартале в среднем по трем месяцам на 471 тыс. баррелей в сутки в рамках добровольных обязательств ОПЕК+. В апреле сокращение добычи составит 350 тыс. баррелей в сутки, а экспорта — 121 тыс. баррелей в сутки. В мае снижение добычи составит 400 тыс. б/с, экспорта — 71 тыс. б/с, в июне — 471 тыс. б/с. Россия в дальнейшем планирует постепенно восстановить дополнительные объемы сокращений добычи нефти и экспорта в рамках ОПЕК+ в зависимости от рыночных условий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФ
Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании «Роснефть» и «Лукойл», а…
Болгарский НПЗ Лукойла попал под санкции США
Ближайший месяц решит его судьбу.
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого года
Небольшое снижение возможно за счет действия сделки ОПЕК+.
В 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефти
С 46 млн т годом ранее.
В 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через Казахстан
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.
Транснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.