Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к германским трейдерам Uniper Global Commodities SE и Metha-Methanhandel GmbH о запрете продолжать разбирательство в международном арбитраже, передает корреспондент ТАСС из зала суда.
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с германских компаний в пользу «Газпрома» 14,3 млрд евро.
Ранее сообщалось, что «Газпром экспорт» требует запретить зарубежным трейдерам продолжать разбирательство в международном коммерческом арбитраже и взыскать с них денежные средства на случай неисполнения судебного акта.
Адвокаты «Газпром экспорта» заявляли о невозможности равного состязательного участия в зарубежном арбитраже из-за санкций в отношении РФ и российских компаний, а также в связи с отсутствием полной свободы выбора юридических услуг, поскольку некоторые европейские юридические фирмы публично объявили об отказе работать с компаниями из России.
В конце ноября 2022 года стало известно, что германский концерн Uniper подал в суд на «Газпром экспорт», чтобы компенсировать понесенные убытки от недопоставки российского газа. Uniper тогда оценивал текущие расходы на замену газа РФ в не менее 11,6 млрд евро. В российской компании, в свою очередь, заявляли, что изучают полученное исковое заявление Uniper, однако не признают нарушение контрактов и правомерность заявленных требований германской компании о возмещении убытков.
Uniper счел нарушением контракта объявленный «Газпромом» форс-мажор по поставкам газа. С конца августа 2022 года концерн полностью перестал получать газ из России и считает это нарушением контрактных обязательств со стороны «Газпрома». В Uniper заявляли, что не рассчитывают на возобновление поставок российского газа и ждут решения по суду с «Газпром экспортом» из-за их прекращения в 2024 году.
Ранее «Газпром» также подал в российский суд иски к польской Orlen, нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Service (GTS), чешской NET4GAS, «Нафтогазу Украины» и польско-российской компании Europol GAZ, которая владеет польским участком газопровода Ямал — Европа, с требованием запретить продолжать арбитражные разбирательства в зарубежных судебных инстанциях. По последним трем искам российская компания добилась введения запрета на продолжение арбитража, по иску к GTS судебное заседание назначено на 15 марта, к Orlen — на 10 апреля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.