Свежее
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
«Сибур» планирует начать производство на этиленовом комплексе ЭП-600 в Татарстане еще до конца 2024 года, сообщил журналистам глава компании Михаил Карисалов.
«Если говорить про ЭП-600, то в этом году мы приступили к технологическим операциям по предпусковым и пусковым работам. В этом году первые тонны нового этилена в Татарстане „Сибур“ получит», — сказал он, отметив, что начало производство запланировано на ноябрь.
При этом у «Сибура» еще остаются объемы этилена с ЭП-600, которые пока не задействованы в проектах дальнейшей переработки, подчеркнул Карисалов. По его словам, «Сибур» в ближайшее время планирует принять решение по итоговой конфигурации деривативов этилена.
В числе возможных проектов, источником сырья для которых может стать ЭП-600, — производства стирола и полистирола, возможная реконструкция производства ценных марок полиэтилена на «Казаньоргсинтезе», реконструкция производства окиси этилена с последующим выпуском моноэтиленгликоля, реконструкция производства полиэтилена в Нижнекамске с увеличением мощности на 30%, добавили члены правления — исполнительные директора компании Александр Петров и Павел Ляхович.
Компания также продолжает рассматривает расширение этиленопровода в Татарстане.
Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год — один из главных стратегических проектов «Нижнекамскнефтехима». Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных.
Проект является частью стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России.
Реализация проекта включена в соглашения «Сибура» и Министерства энергетики РФ, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд руб. в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…