ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд РФ запретил чешской NET4GAS вести спор с Газпром экспортом за рубежом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к чешской фирме — оператору внутренних газопроводов NET4GAS о запрете продолжать арбитражное разбирательство в Чехии.

В случае нарушения суд постановил взыскать с NET4GAS в пользу «Газпром экспорта» 112,96 млн евро.

«Арбитражный суд определил: запретить компании „Нет4газ“ продолжать разбирательство в Арбитражном суде при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палаче Чешской Республики по делу. <…> В случае неисполнения компанией „Нет4газ“ определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области <…> присудить в пользу ООО „Газпром экспорт“ 112 млн 959 тыс. евро в рублях по курсу ЦБ на дату уплаты. <…> Взыскать с компании „Нет4газ“ в пользу ООО „Газпром экспорт“ расходы по уплаченной государственной пошлине в размере 206 тыс. рублей», — говорится в решении суда.

Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

Ранее сообщалось, что «Газпром экспорт» просит российский суд запретить NET4GAS продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном суде при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палате Чешской Республики, а также взыскать денежные средства.

В начале 2023 года NET4GAS заявляла, что не получила последние ежемесячные платежи за использование газотранспортной системы, причитающиеся ей по контрактам с крупным российским поставщиком. Чешский оператор газопроводов также сообщал, что переговоры с российской компанией не увенчались успехом, и NET4GAS решила начать арбитражное разбирательство против нее.

В Чехии NET4GAS Holdings управляет 4 тыс. км трубопроводов, пятью компрессорными станциями и сотней перекачивающих станций. Ей принадлежит эксклюзивное право на транспортировку природного газа по территории республики.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх