Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковое заявление «Газпром экспорта» к чешской фирме — оператору внутренних газопроводов NET4GAS о запрете продолжать арбитражное разбирательство в Чехии.
В случае нарушения суд постановил взыскать с NET4GAS в пользу «Газпром экспорта» 112,96 млн евро.
«Арбитражный суд определил: запретить компании „Нет4газ“ продолжать разбирательство в Арбитражном суде при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палаче Чешской Республики по делу. <…> В случае неисполнения компанией „Нет4газ“ определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области <…> присудить в пользу ООО „Газпром экспорт“ 112 млн 959 тыс. евро в рублях по курсу ЦБ на дату уплаты. <…> Взыскать с компании „Нет4газ“ в пользу ООО „Газпром экспорт“ расходы по уплаченной государственной пошлине в размере 206 тыс. рублей», — говорится в решении суда.
Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа.
Ранее сообщалось, что «Газпром экспорт» просит российский суд запретить NET4GAS продолжать арбитражное разбирательство в Арбитражном суде при Экономической палате Чешской Республики и Аграрной палате Чешской Республики, а также взыскать денежные средства.
В начале 2023 года NET4GAS заявляла, что не получила последние ежемесячные платежи за использование газотранспортной системы, причитающиеся ей по контрактам с крупным российским поставщиком. Чешский оператор газопроводов также сообщал, что переговоры с российской компанией не увенчались успехом, и NET4GAS решила начать арбитражное разбирательство против нее.
В Чехии NET4GAS Holdings управляет 4 тыс. км трубопроводов, пятью компрессорными станциями и сотней перекачивающих станций. Ей принадлежит эксклюзивное право на транспортировку природного газа по территории республики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…