ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Строительство водородопроводов возможно для потенциального экспорта водорода из РФ

Строительство водородопроводов может стать более дешевым вариантом, чем создание танк-контейнеров, чтобы в перспективе экспортировать водород из России. При этом в стране есть технологические возможности для реализации двух вариантов. Такое мнение высказал генеральный директор ООО «Н2 чистая энергетика» Алексей Каплун.

«У нас два варианта: либо мы делаем танк-контейнеры, которые сейчас в год 2-4 штуки строит „Криогенмаш“. <…> Альтернатива — водородопроводы, в эту сторону сейчас смотрят все страны», — сказал он в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного развитию низкоуглеродной энергетики.

«У нас есть все возможности, и технологические в том числе, и чтобы строить танк-контейнеры, и водородопроводы. Сейчас основная задача — страны АТР, экспорт туда», — добавил он.

Из презентации Каплуна следует, что наиболее доступный рынок экспорта — это Китай, потенциал страны — 4,5 млн тонн в год. Еще одним направлением является Южная Корея, экспортный потенциал которой составляет 1,4 млн тонн.

«Стратегически нам нужны водородные хабы через трубопроводную систему, потому что она дешевле. У нас есть технология, которую мы можем развивать», — сказал он.

При этом глава «Н2 чистая энергетика» отметил, что в РФ также целесообразно развивать потребление водорода, в частности, в металлургии, нефтехимии, электроснабжения удаленных объектов и территорий, а также в транспортной отрасли.

В сентябре 2023 года первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин заявил, что российская водородная отрасль переориентируется с экспорта на внутренний рынок. Он напомнил, что ранее Россия видела перспективы развития производства голубого водорода из метана, чтобы экспортировать его в Европу, Японию и Корею, но эти рынки, по его словам, больше не являются приоритетными. Однако первый замминистра не исключил, что экспорт водорода из России возможен в перспективе.

В начале августа 2021 года правительство РФ утвердило концепцию развития водородной энергетики в стране. Первый ее этап рассчитан на 3,5 года, он предполагает создание профильных кластеров и реализацию пилотных проектов по производству и экспорту водорода, а также применение водородных энергоносителей на внутреннем рынке. На следующих этапах (до 2035 и 2050 годов) планируется создать крупные экспортно ориентированные производства, перейти к серийному применению водородных технологий в различных секторах экономики.

Вице-премьер России Александр Новак говорил, что правительство ставит перед собой несколько задач в области развития водородной энергетики, одна из них — создание производства водорода, ориентированного на экспорт. По его словам, Россия могла бы занять около 20% на мировых рынках.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх