ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Построенный по соцпрограмме газопровод протяженностью 3,4 км открыли в Тульской области

Распределительный газопровод протяженностью 3,4 км открыли в деревне Самохваловке в Тульской области, он возведен по программе социальной догазификации. Это позволит обеспечить подключение к сетям более 150 домов, а также развивать строительство, в том числе для многодетных семей, сообщил на церемонии открытия газопровода губернатор Алексей Дюмин.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию распределительный газопровод в деревне Самохваловка. Это долгожданное событие для жителей населенного пункта. Здесь созданы все необходимые условия для развития индивидуального жилищного строительства, в том числе для многодетных семей», — приводит пресс-служба областного правительства слова Дюмина.

Протяженность введенного в эксплуатацию распределительного газопровода составила 3,4 км, это обеспечит подключение к сетям более 150 домов. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак отметил, что газопровод в Самохваловке построен по программе социальной догазификации. «По решению президента программа догазификации стала бессрочной. <…> На прошлой неделе в послании глава государства расширил программу еще и на СНТ, что позволит газифицировать миллионы дач в регионах», — сказал Турчак.

По данным пресс-службы, в Тульской области на данный момент заключено уже порядка 10,5 тыс. договоров на участие в программе, газ подведен к границам более 7 тыс. домовладений. «Экологически чистое топливо получили уже тысячи домовладений в Тульской области, ряд медицинских и образовательных организаций. Безусловно, вместе с властями региона будем продолжать эту работу, чтобы в еще большем количестве домов и социальных учреждений стало тепло, уютно и комфортно», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

В пресс-службе добавили, что Самохваловка является территорией перспективного жилищного строительства, поэтому в деревне планируется развивать коммунальную инфраструктуру. Так, для организации централизованного водоснабжения принято решение о бурении скважины, строительстве 800 м водовода, установке насосной станции. Подготовка проектно-сметной документации начнется в этом году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх