ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отбор из ПХГ ЕС в феврале на минимуме за 10 лет,

Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) в феврале оказался минимальным для этого месяца за последние десять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Общие накопленные запасы газа в ЕС на конец февраля опустились до 62,5%, но остаются на рекордном уровне. При этом поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в прошедшем месяце упали до минимума за полгода. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

Отбор из европейских ПХГ в феврале оказался равен 9,6 млрд кубометров, что на 28% ниже прошлогодних показателей. Этот показатель стал минимальным с 2014 года. Закачка газа в хранилища составила 1,25 млрд куб. м — на 32% выше значения годом ранее.

Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 г. (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 45,42 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 114-й день с момента достижения максимума их заполнения на 9% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 г., когда в них оставалось 55,47% запасов.

Запасы газа в хранилищах Европы на 29 февраля снизились до 62,51% — на 16,8 процентного пункта выше, чем в среднем за последние пять лет. По итогам прошедшего месяца в них находилось 68,9 млрд куб. м газа. Это рекордный объем газа в ПХГ для данного времени года. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.

Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе ожидается несколько прохладнее, чем в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в феврале составила 22%.

Средняя цена газа в Европе по итогам февраля снизилась на 15%, до $288 за 1 тыс. кубометров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх