Свежее
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефтьВозгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в ПензеГазпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030гВ Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителейГазпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014гЯпонская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
США намерены сегодня ввести дополнительные ограничения, касающиеся ценового потолка на российскую нефть. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Уолли Адейемо, выступая в Совете по международным отношениям
«Во-первых, мы вводим меры против самого прибыльного источника дохода — энергетики. <…> Сегодня мы введем дополнительные ограничения, касающиеся потолка цен, что повысит расходы России на обход [данной меры], а также укрепит нашу политику, которая направлена на снижение доходов Кремля и в то же время позволяет нефти поступать на рынок», — сказал он. Заместитель министра не уточнил, о каких именно санкциях идет речь, среди объявленных сегодня Соединенными Штатами антироссийских ограничений, мер в отношении цены на нефть не было.
Адеймо утверждает, что «Кремль тратит время и ресурсы на то, чтобы обойти ценовой потолок», а также, что «во многом за счет ценового потолка <…> государственные доходы России от энергетики снизились примерно на 40% в 2023 году».
Страны Группы семи (G7), ЕС и Австралия в декабре 2022 года ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из России. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения этих ограничений необходимо согласие всех государств ЕС и членов G7.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.
Возгорание трансформатора стало причиной отключения электричества в Пензе
Транзитный трансформатор загорелся на ТЭЦ-1.
Газпром планирует повысить уровень газификации Киргизии почти на 20% к 2030г
С текущих 42% до 60%.
В Псковской области без электричества после урагана остаются 9,5 тыс жителей
За минувшую ночь специалисты подключили к электроснабжению более 100 населенных…
Газпром в 2 раза повысил уровень газификации Киргизии с 2014г
Потребление газа увеличилось в 2,5 раза.
Японская JOGMEC не планирует выходить из проекта «Арктик СПГ-2»
Заявил исполнительный вице-президент японской компании Хироюки Мори.