ЭнергоНьюс

Новости энергетики

США внесли в санкционные списки 2 структуры, связанные с Новатэком

Соединенные Штаты внесли в свои санкционные списки ООО «Новатэк Мурманск». Об этом объявило Министерство торговли США. Также под санкции попало предприятие «Современный арктический морской транспорт», которое принадлежит «Новатэку» и «Совкомфлоту».

Причиной попадания в санкционный список стала их «деятельность в секторе экономики Российской Федерации, предназначенной для поддержки российской военно-промышленного комплекса», говорится в заявлении.

«Новатэк Мурманск», в прошлом «Кольская верфь», занимается строительства крупнотоннажных морских сооружений на комплексе ЦСКМС в Мурманской области. «Современный арктический морской транспорт» — совместное предприятие «Новатэка» и «Севкомфлота», созданное для обеспечения круглогодичной проводки судов со сжиженным природным газом с «Арктик СПГ — 2» и других будущих СПГ-проектов «Новатэка».

ЦСКМС реализуется компанией «Новатэк». Это первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа, на которые устанавливают полностью собранные модули, соединенные между собой, производят пусконаладку и отправляют вплавь по Северному морскому пути на месторождение «Утреннее» на полуострове Гыдан.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх