Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Ученые Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ) разработали технологию некарбонатного капсулирования загрязненных нефтью почв. Метод позволяет снизить токсичность нефти и рекультивировать почву без удаления вещества с места аварийного разлива, рассказал исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Промышленной экологии и техносферной безопасности» вуза, кандидат технических наук, доцент Алексей Нестеров.
«При разливе нефтяных шламов (прим. ред. — нефтепродукты с механическими примесями) формируются не растворимые в воде центры кристаллизации, вокруг которых созревают и растут панцири капсул, изолирующие капельки нефти с почвой. Технология реагентного капсулирования нефтешламов в сочетании с фиторемедиацией (метод очистки грунта с использованием растений — прим. ред.) позволяют снизить токсичность нефти в почве и провести рекультивацию без удаления нефти с места аварийного разлива», — сообщил Нестеров.
По словам ученого, исследования водных вытяжек капсулированных нефтяных шламов подтвердили, что на рекультивированных почвах удалось снизить токсичность. «Семена различных растений примерно одинаково произрастают как в капсулированной, так и в чистой почве, тогда как в нефтешламах они погибают. Растения постепенно усваивают содержащиеся внутри капсул углеводороды нефти, используя их в качестве питательных веществ», — отметил он.
По словам Нестерова, в настоящее время используются технологии карбонатного капсулирования, их особенность — постепенное разрушение капсул под действием атмосферных осадков. При повышенной кислотности осадков процесс разрушения происходит лавинообразно. «Капсулы, образующиеся по нашему методу, отличаются устойчивостью к разрушению под действием осадков. Процесс разрушения капсул происходит медленнее, что позволяет растениям справиться с нефтяным загрязнением постепенно, малыми порциями», — пояснил ученый.
Он отметил, что метод можно использовать при содержании нефти в почве до 20% по массе. Это позволит избежать дорогостоящих и трудозатратных работ по извлечению нефтяных шламов с места разлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.