Актуально
Индийские суда с 300 тыс т СПГ застряли в Ормузском проливеEquinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелейВ 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВНа месторождении золота Сухой Лог в Иркутской области запущена новая ПС 220 кВ ВитимИнтер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028гВ 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») официально получил статус эксплуатирующей организацией АЭС малой мощности (АСММ) в республике Саха (Якутия). Соответствующий приказ подписал глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
В основе проекта АСММ лежит новейшая российская разработка — водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200Н — результат адаптации инновационной технологии судового исполнения под наземное размещение. Реакторы серии РИТМ-200 прошли испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах.
По сравнению с традиционными станциями Якутская АСММ будет намного компактнее, что позволит сократить сроки её строительства. На текущий момент подготовительные работы в районе п. Усть-Куйга идут полным ходом: завершены работы по сооружению первого городка строителей (ВГС-1) на 250 человек, начато сооружение первой очереди второго городка строителей на 683 человека, завершение которой ожидается в четвертом квартале 2024 года. Начато сооружение автодороги № 1 протяженностью 12 км, соединяющей п. Усть-Куйга и площадку АСММ. Начата добыча местного материала (крупнообломочного грунта и щебня в карьере Придорожный).
Кроме того, на текущий год запланировано сооружение ряда объектов производственно-технической базы и строительно-монтажной базы, выполнение вертикальной планировки площадки сооружения АСММ, начало строительно-монтажных работ основного периода сооружения АСММ. Для выполнения запланированных работ в период работы временной зимней дороги планируется завоз 9,5 тыс. тонн грузов. Сегодня Арктическая зона России, развитие которой объявлено стратегическим приоритетом государства, является одним из регионов с дефицитом электроэнергии, где развитие без локальной энергетики невозможно. В то же время строительство больших электростанций здесь не оправдано экономически. Поэтому в Росатоме в своё время было принято решение о тиражировании в таких регионах проектов малой генерации.
Действующая в Певеке ПАТЭС уже решает задачи, связанные не только с замещением мощностей Билибинской АЭС, но и с реализацией проектов Баимской рудной зоны.
Первая наземная АСММ будет сооружена в якутском поселке Усть-Куйга. Соглашение об этом Росатом и правительство Республики Саха (Якутия) заключили еще в 2019 году. Благодаря проекту АСММ, удаленные северные территории Якутии получат надежный и качественный источник энергоснабжения для освоения золоторудного месторождения Кючус и других месторождений полезных ископаемых. Получение лицензии Ростехнадзора в апреле 2023 года стало очередным важным шагом в реализации этого проекта. А в октябре в п. Усть-Куйга успешно прошли общественные слушания материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии – сооружение ядерной установки: «Энергоблок №1 Якутской атомной станции малой мощности (п. Усть-Куйга, Усть-Янский улус)», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.
Для справки:
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индийские суда с 300 тыс т СПГ застряли в Ормузском проливе
Всего в Ормузском проливе застряли 22 индийских судна с нефтью,…
Equinor обнаружила в Баренцевом море месторождение нефти с запасами в 14-24 млн баррелей
На участке Polynya Tubaen.
В 2026г в КБР отремонтируют 57 ПС 35-110 кВ
Энергетики отремонтируют 280 единиц оборудования: силовые трансформаторы, выключатели, трансформаторы напряжения,…
Интер РАО представит первую газовую турбину 170 МВт в 2028г
Компания завершает строительство в Ленобласти 1-й очереди завода по ремонту…
В 2026г на 43 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье установят почти 5 тыс ПЗУ
Больше всего устройств – около 3 тыс – установят на…