ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отбор из ПХГ ЕС в январе — на максимуме за 3 года

Отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) в январе оказался максимальным для этого месяца за последние три года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Общие накопленные запасы газа в ЕС на конец января опустились до 70%. При этом поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в прошедшем месяце упали до минимума с октября 2023 года. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

Отбор из европейских ПХГ в январе оказался равен 18,8 млрд кубометров, что на 38% выше прошлогодних показателей. Этот показатель стал максимальным за последние три года. Закачка газа в хранилища составила 954 млн куб. м — на 39% ниже значения годом ранее и на минимуме за три года.

Отопительный сезон в Европе начался 7 ноября 2023 г. (на неделю раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 35,84 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 86-й день с момента достижения максимума их заполнения уже на 8% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет. Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 7 апреля 2023 г., когда в них оставалось 55,47% запасов.

Запасы газа в хранилищах Европы на 31 января снизились до 70,17% — на 13,21 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится 77,33 млрд куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, а к началу сезона отбора накопили в них рекордные 99,63%.

Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе оказывается такой же теплой, как и в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе составила 21%.

Средняя цена газа в Европе по итогам января снизилась на 17%, до $337 за 1 тыс. кубометров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх