Актуально
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской областиВ Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварииБолее 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025гВ 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегатаВ 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Внедрение автоматизированной системы «Диспетчеризация» на тепловых пунктах ПАО «МОЭК» и обработка массива накапливаемых данных позволило предотвратить 965 потенциальных технологических нарушений в системе теплоснабжения Москвы в 2023 г. Технология позволяет по минимальным отклонениям от нормативных режимов прогнозировать развитие нештатных ситуаций и превентивно их устранять.
На текущий день системой онлайн-диспетчеризации оснащены более 6,9 тысяч тепловых пунктов (в том числе 5,7 тысяч, находящихся в собственности ПАО «МОЭК»), за 2023 год их количество увеличилось на более чем 200 штук. «МОЭК» планирует оборудовать системой диспетчеризации все свои тепловые пункты, их в компании в настоящее время более 10,7 тысяч.
На базе данных АС «Диспетчеризация» работает смарт-технология поиска скрытых повреждений собственной разработки «МОЭК». Она основана на почасовом анализе 14 различных параметров с каждого теплового пункта, передаваемых АС «Диспетчеризация» (расход теплоносителя, давление, температура – все на разных точках контроля). Система дает возможность оперативно выявлять нарушения в работе оборудования, сократить трудоемкость контроля технологических режимов и продолжительность устранения отклонений, а также повысить общую надежность и эффективность эксплуатации системы централизованного теплоснабжения Москвы. Для потребителей это выражается в недопущенных перебоях в поставках тепла и горячей воды, минимизации раскопок, а значит, и в повышении комфорта жизни.
«В результате применения разработанных в компании алгоритмов сроки выявления скрытых отклонений в режимах работы оборудования сократились с трёх до одного дня. При этом за минувший год с помощью смарт-технологии было оперативно выявлено и предотвращено около 1000 потенциальных технологических нарушений», — отметил главный инженер ПАО «МОЭК» Роман Коровин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
До около 28,4 млн т.
В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской области
Суммарная предоставленная мощность составила около 1,2 МВт.
В Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварии
На 4 ЛЭП заменены 6 опор после их одномоментного повреждения…
Более 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025г
Значительная часть обучающихся – производственный персонал компании, который целенаправленно совершенствует…
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегата
А оставшиеся 7 — в 2027г.
В 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Рост производства произойдет за счет старта изготовления комплектов оборудования для…