Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Эксперимент по квотированию выбросов опасных загрязняющих веществ в новосибирском городе Искитиме, который позволит к 2030 году снизить количество выбросов вдвое, потребует 1,8 млрд рублей вложений. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко.
«В течение очень продолжительного периода жители Искитима обеспокоены высоким уровнем загрязнения воздуха. Новосибирская область вошла в перечень участников нацпроекта „Чистый воздух“. Работа предполагает два этапа: подготовительный и реализация, реализация с 2026-го до 2030-го. К 2030 году должны обеспечить двукратное снижение [объема выбросов загрязняющих веществ] по городу Искитиму. Мы должны достигнуть ежегодно более 5 тыс. тонн снижения загрязняющих веществ. В ценах 2023 года заявленный объем мероприятий оценивается в 1,8 млрд рублей», — сказал Марченко.
Он уточнил, что к настоящему моменту власти смогли оценить суммарный уровень загрязнения и составить план мероприятий до 2030 года. В частности, он включает газификацию: необходимо перевести на газомоторное топливо муниципальный транспорт, модернизировать две котельные, газифицировать более 2,5 тыс. домов. Также улучить качество воздуха позволит ликвидация полигона твердых коммунальных отходов.
Марченко пояснил, что город находится в низине, что способствует накапливанию вредных примесей в воздухе. На первом месте среди загрязняющих веществ — продукты сгорания от работы котельных и печного оборудования, автомобилей.
Поручение о расширении перечня городов, участвующих в эксперименте, дал президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Согласно поручению, в этих городах предстоит снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза. Подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях для повышения ответственности компаний за выбросы. Эксперимент проводится в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.