Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Ижевская ТЭЦ-1 ПАО «Т Плюс» отмечает 90 лет с начала работы. В 2024 году на станции планируется ввести новые тепловые мощности для увеличения надежности отопления и горячего водоснабжения потребителей.
В текущем году на ТЭЦ-1 завершится строительство третьего водогрейного котла мощностью 100 Гкал/ч, который создаст резерв тепловой мощности для подключения новых объектов в Ижевске. В настоящее время возведен корпус котельной, ведется монтаж оборудования.
Станция — главный источник тепловой энергии для более 700 жилых домов и крупных промышленных предприятий центральной части города. ТЭЦ построена по плану ГОЭЛРО в 1934 году для энергоснабжения предприятий столицы Удмуртии, в первую очередь, — Ижстальзавода и оружейных производств.
В годы Великой Отечественной войны Ижевская ТЭЦ снабжала энергией городские предприятия и эвакуированные заводы, работавшие для нужд фронта. После войны долго оставалась единственным энергоисточником Ижевска.
В 2014 году на действующей ТЭЦ по программе ДПМ введена в эксплуатацию парогазовая установка 230 МВт, которая почти в пять раз увеличила электрическую мощность энергообъекта. В 2021 году начала работу новая котельная в составе двух водогрейных котлов общей мощностью 240 Гкал/ч. В результате масштабной модернизации было выведено из эксплуатации неэффективное оборудование старой части ТЭЦ, она полностью перешла на использование газового топлива.
«ТЭЦ-1 уже сейчас одна их самых современных и эффективных теплоэлектростанций в регионе Поволжья и в Группе Т Плюс. На протяжении последнего десятилетия мы планомерно модернизировали станцию, благодаря чему она продолжает работать в полную силу, как и на протяжении всей своей истории. Сейчас очередной этап развития, его задача — сделать систему теплоснабжения активно развивающегося города еще более устойчивой и надежной», — отметил директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.