Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Госкорпорация «Росатом» намерена в ближайшие десятилетия кратно увеличить выработку электроэнергии атомными электростанциями на Урале, а также прийти в Сибирь и на Дальний Восток с мощными АЭС. Об этом заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на Дне энергетики на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
«Мы, конечно, должны полностью обновить парк атомных электростанций в центре России, кратно увеличить генерацию на Урале, прийти в Сибирь и на Дальний Восток с мощными станциями и поработать на малых станциях в технологически изолированных системах Севера. Более 40 блоков нам предстоит построить до 2040-х годов, возместить наших ветеранов — блоки советского дизайна», — сказал Лихачев.
По его словам, таким образом произойдет переход от нынешних 20% атомной генерации до 25% в 2040-е годы. Как говорится в презентации Лихачева, на Урале планируется ввести 8,8 ГВт мощностей, в Сибири — 5,3 ГВт, на Дальнем Востоке — 3 ГВт, а в технологически изолированных энергосистемах Чукотки и Камчатки — 0,5 ГВт. В целом до 2045 года предстоит построить 61 энергоблок и ввести 51 ГВт.
«Мы готовы к этой работе, это действительно вдохновляющий национальный проект», — добавил Лихачев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…