Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Специалисты филиала ПАО «Россети Урал» — «Челябэнерго» завершили первый этап реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ Кременкуль. Введен в работу новый силовой трансформатор мощностью 16 МВА, в результате мощность питающего центра увеличена в полтора раза. Это повысит надежность и качество электроснабжения и удовлетворит возрастающий спрос потребителей на электроэнергию.
В ходе первого этапа реконструкции энергетики также произвели монтаж блочно-модульного здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ) классом напряжения 10 кВ, блочно-модульного здания пункта управления (ОПУ), установили металлическую анкерную опору ЛЭП 110 кВ на отпайке воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ, выполнили монтаж выключателя 110 кВ Т2 и других ключевых узлов центра питания, установку коммутационного оборудования.
Второй этап реконструкции подстанции Кременкуль будет завершен в 2024 году с введением в работу второго силового трансформатора мощностью 16 МВА (который уже установлен на территории подстанции) вместо старого на 10 МВА. Реконструкция питающего центра ведется с внедрением современных цифровых технологий. Все процессы на новой подстанции будут автоматизированы. Будет обеспечена наблюдаемость за бесперебойным функционированием энергообъекта, а также появится возможность дистанционного управления электрооборудованием, возрастет оперативность реагирования на возможные нештатные ситуации. Специалисты компании использовали отечественное высокотехнологичное оборудование, отвечающее стандартам безопасности и надежности. Особо отметим, что производственные мощности производителей электрооборудования для ПС Кременкуль сосредоточены в Екатеринбурге и Челябинске.
ПС 110 кВ Кременкуль введена в эксплуатацию в 1956 году и является основным питающим центром для коммунального хозяйства, 11 социально значимых объектов, а также бытовых потребителей 13-ти населенных пунктов динамично развивающегося пригорода Челябинска – Сосновского района, в т.ч. с. Кременкуль, п. Новый Кременкуль, п. Садовый, д. Ключи, п. Северный, п. Идиллия, СНТ «Мысы» и «Урал», микрорайоны «L-Town» и др. с населением более 15300 жителей.
Ввод в эксплуатацию после реконструкции ПС 110 кВ Кременкуль позволит частично решить проблемы развивающихся территорий пригородов г. Челябинска, где идет массовая жилая застройка, В первую очередь, будет решена задача по повышению качества электроснабжения посёлков, которые в силу своей непосредственной близости к Челябинску являются населенными пунктами с активной застройкой, что обуславливает резкое возрастание коммунально-бытовой нагрузки на существующие электросети.
Ввод в работу ПС 110 кВ Кременкуль не только обеспечит надежное и качественное электроснабжение жителей, но и удовлетворит потребности района в дополнительной мощности и в дальнейшем – беспрепятственном подключении новых клиентов к электросетям компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…