Свежее
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050гПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыряРост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляциюБиржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Энергетика Литвы выйдет на уровень производства электроэнергии, который будет достаточным для удовлетворения внутренних потребностей, в 2027 году. Об этом сообщило Минэнерго балтийской республики.
«Самостоятельно обеспечивать свои нужды в электроэнергии Литва сможет с 2027 года, то есть на три года раньше планировавшегося срока», — говорится в сообщении.
В 2023 году, по данным ведомства, доля производства необходимой электроэнергии увеличилась до 48%. Годом ранее она составляла 35%. Рост был достигнут благодаря увеличению в два раза объемов, выработанных на установках возобновляемой энергетики, что позволило покрывать до 30% потребностей страны.
Как отметило Минэнерго, на 2026–2027 годы запланировано завершение проектов зеленой энергетики по производству 7 гигаватт. «Тем самым в 2027 году мы будем производить столько электроэнергии, сколько потребляем», — подытожило ведомство.
Литва перестала обеспечивать себя электроэнергией после закрытия в 2009 году по настоянию ЕС Игналинской АЭС, которую в Брюсселе считали небезопасной. До этого балтийская республика была экспортером электроэнергии. После 2009 года недостающую долю пришлось импортировать.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…
ПС 110 кВ Сокольники в Москве обеспечила 65 кВт допмощности скиту ставропигиального женского монастыря
Объем выданной мощности с учетом ранее выделенных 70 кВт теперь…
Рост цен на бензин и дизель на АЗС с начала года не превышает инфляцию
ФАС по поручению кабмина проверяет экономическую обоснованность различных составляющих стоимости…
Биржевая цена бензина в РФ подросла за день менее чем на 1%
Цена бензина Аи-92 подросла на 0,66%, до 63,188 тыс руб…
Венгрия заключит с Турцией договоренности в связи с транзитом газа из РФ
Венгрия в этом году получит из РФ по трубопроводу «Турецкий…