Актуально
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Энергетика Литвы выйдет на уровень производства электроэнергии, который будет достаточным для удовлетворения внутренних потребностей, в 2027 году. Об этом сообщило Минэнерго балтийской республики.
«Самостоятельно обеспечивать свои нужды в электроэнергии Литва сможет с 2027 года, то есть на три года раньше планировавшегося срока», — говорится в сообщении.
В 2023 году, по данным ведомства, доля производства необходимой электроэнергии увеличилась до 48%. Годом ранее она составляла 35%. Рост был достигнут благодаря увеличению в два раза объемов, выработанных на установках возобновляемой энергетики, что позволило покрывать до 30% потребностей страны.
Как отметило Минэнерго, на 2026–2027 годы запланировано завершение проектов зеленой энергетики по производству 7 гигаватт. «Тем самым в 2027 году мы будем производить столько электроэнергии, сколько потребляем», — подытожило ведомство.
Литва перестала обеспечивать себя электроэнергией после закрытия в 2009 году по настоянию ЕС Игналинской АЭС, которую в Брюсселе считали небезопасной. До этого балтийская республика была экспортером электроэнергии. После 2009 года недостающую долю пришлось импортировать.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.