Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
Потребление малеинового ангидрида (МАН) на российском рынке в 2023 году выросло на 22% и составило 11 тыс. тонн благодаря запуску нового предприятия «Сибура». Об этом сообщила член правления — управляющий директор «Сибура» Дарья Борисова на пленарной сессии в рамках Дня базовых секторов промышленности на Международной выставке-форуме «Россия».
«В 2022 году из этого сырья по современной энергоэффективной технологии было пущено производство малеинового ангидрида. Это дало возможности в двух направлениях. Первое — рост и дозагрузка текущих мощностей, рост годового потребления 22%. И второе — возможности для открытия новых производств, которых сегодня нет», — сказала она.
Так, рынок МАН в России в 2023 году вырос до 11 тыс. тонн с 9 тыс. тонн годом ранее, из которых 80% пришлось на продукцию «Сибура» против 33% в 2022 году, следует из презентации топ-менеджера «Сибура». При этом доля импорта упала до 20% с 67%.
Перспективными сегментами потребления МАН выступают предприятия по выпуску присадок к смазочным материалам и топливам, добавок в бетон и пищевую промышленность, реагентов для нефтегазовой отрасли и спецхимии для разных отраслей, а также целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК), отметила Борисова.
В апреле 2022 года «Сибур» завершил в Тобольске пусконаладочные работы на новом производстве малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн в год, расположенном на территории «Запсибнефтехима». Малеиновый ангидрид сейчас используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях.
В январе 2023 года член правления — исполнительный директор компании Сергей Комышан в интервью ТАСС отмечал, что на предприятии шла опытно-промышленная эксплуатация, а «Сибур» уже начал поставки МАН в Азию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…