Правительство распорядилось провести до 1 марта 2024 года конкурсный отбор на строительство новой генерации на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, а также в Иркутской области. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
«Провести до 1 марта 2024 года долгосрочный конкурентный отбор мощности генерирующих объектов, подлежащих строительству», — следует из документа.
Согласно утвержденным техническим требованиям, объем установленной мощности генерирующих объектов, подлежащих строительству, на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, а также на территории Зиминского и Иркутско-Черемховского энергорайонов энергосистемы Иркутской области, который требуется отобрать по результатам конкурентного отбора мощности, составляет 1 225 МВт. В том числе не менее 460 МВт и не более 690 МВт на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, а также не менее 175 МВт и не более 480 МВт на территории южной части энергосистемы Забайкальского края и не более 103 МВт на территории Зиминского энергорайона Иркутской области.
Допускается поэтапный ввод в эксплуатацию генерирующих объектов. Также допускается как строительство отдельных энергоблоков на существующих тепловых электростанциях, так и новых электростанций. Дата начала поставки мощности генерирующих объектов — 31 декабря 2028 года.
Установленная мощность каждого подлежащего строительству энергоблока в составе генерирующего объекта должна составлять не менее 25 МВт и не более 330 МВт, уточняется в распоряжении.
Согласно утвержденным экономическим параметрам, базовый уровень нормы доходности инвестированного капитала составляет 12%.
Мы в телеграм:
Кипр одобрил новый план добычи газа, предложенный Chevron, Shell и NewMed Energy
План добычи газа в 12-м буровом блоке исключительной экономической зоны…
В 2025г Кузбасс готов добыть в зависимости от спроса до 300 млн т угля
Добыча угля регионе в 2024г составила 198,4 млн т, что…
Акции Газпром нефти на Мосбирже теряли более 3% на фоне публикации МСФО
По данным на 18:23 мск, акции «Газпром нефти» снижались на…
В 2024г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 5,3%
До 126,9 млн т нефтяного эквивалента.
В 2024г Газпром нефть снизила чистую прибыль по МСФО на 25,2%
До 479,5 млрд руб.
Интер РАО за 2024г увеличила выработку электроэнергии на 3,9%
До 131,6 млрд кВтч.