Добыча природного газа в Узбекистане уменьшилась в 2023 году приблизительно на 9,6% по сравнению с годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Агентства статистики при президенте республики.
Так, в 2022 году в Узбекистане предприятия добыли более 51,6 млрд кубометров, а в 2023 году — свыше 46,7 млрд. В 2022 году уровень добычи тоже упал по сравнению с годом ранее, но на 4%.
В конце октября прошлого года агентство Podrobno.uz сообщало со ссылкой на директора Центра исследовательских инициатив Ma’no Бахтиёра Эргашева, что Узбекистан постепенно снижает объемы добываемого природного газа. За последние 30 лет они сократились примерно на 10 млрд кубометров. По его словам, запасы газа в республике ограничены, а новых месторождений недостаточно, чтобы обеспечить резкий рывок в добыче газа. Это в первую очередь объясняется демографическим ростом — если в 1991 году население страны составляло 20 млн человек, то по итогам 2022 года оно превысило 36 млн. При этом со стороны растущего производственного сектора экономики также растет спрос на газ как на источник энергоснабжения и сырья.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.