Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
«Газпром» обсуждает с ООО «НГК «Итера» постановку на свой баланс 100% запасов компании «Сибнефтегаз», долями которой они владеют, сообщил на пресс-конференции заместитель главы правления холдинга Андрей Круглов.
В настоящий момент «Газпром» владеет 51% «Сибнефтегаза», «Итере» принадлежит 49%.
Круглов отметил, что, по существующему соглашению акционеров «Газпром» не может поставить на свой баланс 100% запасов «Сибнефтегаза», как это происходит с другими активами.
«Сейчас с «Итерой» по этому поводу идут переговоры», — сказал он.
Отвечая на вопрос, планирует ли «Газпром» покупать акции «Итеры», Круглов сказал: «Мне о таких переговорах не известно».
ООО «НГК «Итера» входит в одноименную международную группу компаний (МГК «Итера») и занимается газовым бизнесом группы. НГК «Итера» развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа «Итеры» в России является Свердловская область.
«Сибнефтегазу» принадлежат лицензии на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений, расположенных в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Общие запасы компании составляют более 400 миллиардов кубических метров газа. «Итере» принадлежит 49% «Сибнефтегаза», владельцем 51% является Газпромбанк.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…