Актуально
Энергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на СахалинеНа стройплощадке ЛАЭС-2 идет подготовка к устройству фундамента здания турбины ЭБ-3На ПС 500 кВ Хабаровская выполнено рентгенографическое обследованиеТемпы закачки газа в ПХГ Европы упали до минимума с апреляС ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычуВ Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
Россия продолжает занимать второе место по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Грецию (через СПГ-терминал в Ревитусе под Афинами) по итогам 2023 года, на первом месте находятся США. Это следует из данных компании — оператора газотранспортной системы Греции DESFA, опубликованных экономическим порталом capital.gr.
По данным компании, импорт природного газа в Грецию в 2023 году составил 67,71 ТВт-ч, снизившись на 21,41% по сравнению с 86,16 ТВт-ч в 2022 году. «Наибольшие объемы поступили в страну с терминала СПГ в Ревитусе, который обеспечил 43,55% импорта. В частности, 41 танкер из 7 стран выгрузил около 28,52 ТВт-ч сжиженного природного газа. США остались крупнейшим поставщиком СПГ в Грецию (10,75 ТВт-ч) с долей в 37,69%. На втором месте был импорт СПГ из России (8,38 ТВт-ч), за ней следуют Египет (3,5 ТВт-ч), Алжир (3,47 ТВт-ч), Норвегия (0,97 ТВт-ч), Нигерия (0,94 ТВт-ч) и Испания (0,51 ТВт-ч)», — отметила DESFA.
Россия продолжает занимать второе место по поставкам СПГ в Грецию, эта тенденция отмечалась во всех кварталах 2023 года. Поставки СПГ из России начались во второй половине 2022 года, до этого РФ направляла в Грецию только трубопроводный газ.
По словам компании, СПГ-терминал в Ревитусе являлся главными воротами поступления природного газа в страну в прошлом году, за ним следовал пункт импорта трубопроводного газа в местечке Сидирокастро, куда поступили 34,6% его объемов (23,43 ТВт-ч). Через точку входа Неа-Месимврия по Трансадриадитическому трубопроводу (TAP) в страну доставлены 18,44% импортного газа (12,49 ТВт-ч). Через пункт Кипи-Эврос страна импортировала 3,39% природного газа (2,3 ТВт-ч).
Согласно данным DESFA, общий спрос на природный газ в Греции (внутренний спрос и реэкспорт) в 2023 году снизился на 21,56%, упав до 67,60 ТВт-ч с 86,18 ТВт-ч в 2022 году. Внутреннее потребление упало на 10,13% с 56,65 ТВт-ч до 50,91 ТВт-ч, а реэкспорт природного газа снизился на 43,48% с 29,53 ТВт-ч до 16,69 ТВт-ч. Греция реэкспортировала в соседние страны часть природного газа, поступающего в национальную газотранспортную систему.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Главы энергокомпаний обсудят вопросы снижения себестоимости добычи через локализацию оборудования,…
На стройплощадке ЛАЭС-2 идет подготовка к устройству фундамента здания турбины ЭБ-3
Начато устройство пластового дренажа.
На ПС 500 кВ Хабаровская выполнено рентгенографическое обследование
Обследование позволило детально оценить техсостояние контактной системы элегазовых выключателей, получить…
Темпы закачки газа в ПХГ Европы упали до минимума с апреля
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычу
Будет подготавливаться новая лава.
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.