Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Роль Северного морского пути (СМП) в качестве глобального маршрута по доставке транзитных грузов из Азии в Европу и обратно возрастает в связи с эскалацией напряженности в Суэцком канале. Об этом сообщили в пресс-службе «Совкомфлота».
«Эскалация напряженности в Суэцком канале и, как следствие, значительное удлинение логистических цепочек, влияют на потенциал развития альтернативных маршрутов морской транспортировки грузов. Возрастает роль транспортного коридора Северного морского пути в качестве глобального маршрута по доставке транзитных грузов из Азии в Европу и обратно. Это подтверждается ростом объема грузоперевозок по СМП, который по итогам года превысил 36,2 млн тонн», — отметили в компании.
Там добавили, что всего за 2023 год суда компании перевезли по Севморпути и доставили в порты Китая и Юго-Восточной Азии почти 1,7 млн тонн углеводородов — нефти, нефтепродуктов и СПГ. Суда «Совкомфлота» выполнили за год 26 рейсов по Севморпути.
В компании отметили, что Севморпуть позволяет уменьшить срок доставки грузов в Азию в среднем примерно на треть по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал.
«Севморпуть позволяет сократить срок доставки грузов в Азию в среднем примерно на треть по сравнению с традиционным южным маршрутом через Суэцкий канал. Помимо сокращения маршрута, Севморпуть также позволяет сократить объем потребляемого топлива и, как следствие, выбросов в атмосферу, снижая эффект антропогенного воздействия», — добавили в «Совкомфлоте».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.