Актуально
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздникиКазахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
Чистая прибыль группы «Россети» по итогам 2023 года может составить 486,54 млрд рублей, следует из финансового плана компании, который сопровождает проект корректировок инвестиционной программы. Изначально план чистой прибыли был утвержден на уровне 70,1 млрд рублей.
В компании пояснили, что в финансовом плане в скорректированной инвестпрограмме по итогам 2023 года отражен показатель ожидаемой чистой прибыли с учетом переоценки стоимости акций дочерних обществ на балансе «ФСК — Россети» в связи с ростом курса акций по сравнению с началом года — исходя из текущих биржевых котировок.
В том же документе отмечается, что чистая прибыль в 2024 году прогнозируется на уровне 105,28 млрд рублей. «Показатель 2024 года, как и первоначальный план на 2023 год, не содержит результатов переоценки вложений в акции дочерних обществ, поскольку изменения курса акций неизвестны, и такая переоценка не может быть учтена при планировании финансового результата», — пояснили в компании.
Согласно финплану, выручка группы «Россети» по итогам 2023 года может достичь 336,38 млрд рублей, а в следующем году — 348,34 млрд рублей.
В документе подтверждаются планы по невыплате дивидендов компанией в 2023–2024 гг. При этом на инвестиции из прибыли планируется направить 79,59 млрд рублей в 2023 году и 85,13 млрд рублей в 2024 году.
В сентябре 2022 года акционеры «Россетей» и ФСК ЕЭС одобрили консолидацию на базе ФСК. Помимо «Россетей», в рамках реорганизации к ФСК присоединились «Дальневосточная энергетическая управляющая компания — ЕНЭС», «Томские магистральные сети» и «Кубанские магистральные сети».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.
В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%
До 490,27 млн т.
Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздники
Показатель снизился на 8% по сравнению с значениями 31 декабря…
Казахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
По линии маршрута Актау-Баку-Актау в 2025г перевезено 59,4 тыс контейнеров…