Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Казахстан в текущем году транспортировал через нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) свыше 50 млн тонн своей нефти. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, видео выступления которого приводит пресс-служба правительства республики.
«Среди приоритетных задач отрасли в уходящем году было обеспечение бесперебойного экспорта казахстанской нефти, а также развитие дополнительных альтернативных маршрутов транспортировки. По данному приоритетному направлению основной маршрут — это трубопровод КТК. На сегодняшний день уже транспортировано более 50 млн тонн казахстанской нефти», — рассказал Саткалиев.
Ранее в пресс-службе КТК сообщили, что консорциум в 2022 году прокачал по своей трубопроводной системе 58,7 млн тонн нефти, из которых около 52,2 млн тонн — с территории Казахстана.
«В рамках развития альтернативных маршрутов, в частности международного транспортного коридора, мы обеспечили транспортировку казахстанской нефти через трубопроводную систему Баку — Тбилиси — Джейхан в объеме 1,5 млн тонн в год. Прорабатывается вопрос с азербайджанскими коллегами о возможности транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку — Супса», — пояснил Саткалиев.
Он напомнил, что в текущем году была начата реализация договоренностей, достигнутых с Россией и ФРГ, о транспортировке казахстанской нефти в объеме 1,2 млн тонн в год через систему «Дружба» в Германию. «На 2024 год мы согласовали техническую возможность транспортировки нефти по данному маршруту в таких же объемах», — уточнил министр.
По данным пресс-службы правительства Казахстана, за январь — ноябрь объем добычи нефти и газового конденсата составил 82,2 млн тонн, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На экспорт направлено 64,3 млн тонн нефти, это на 10% больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…